Венок Пирог плетёнка

Венок Пирог плетёнка рецепт
Венок Пирог плетёнка с фисташковой пастой, засахаренной вишней, цедрой апельсина и рубленными фисташками по рецепту Дарьи. Очень универсальное и нежное тесто, с начинкой можно экспериментировать. .

Ингредиенты

вода тёплая 300 мл
дрожжи сырые 35 гр (можно заменить гранулами)
соль 1 ч.л.
сахар 50 гр
масло оливковое 40 мл
масло сливочное комнатной температуры 50 гр
мука пшеничная 600 гр
сливки 33% 120 мл

Как приготовить Венок Пирог плетёнка рецепт пошагово

1. В воде распустить дрожжи, добавить сахар, соль, пару ложек муки, перемешать венчиком (чтобы сахар полностью растворился). Добавить треть муки, масло, сливки, перемещать. Добавить постепенно немного муки. Остальную муку высыпать на столешницу, в центр положить тесто. Вымешивать 7-10 минут. Если готовите в миксере, то просто все туда сложить и замесить, после того как в воде растворили сахар и дрожжи. Миску смазать маслом, положить в неё тесто, закрыть пленкой и убрать в тёплое место на час (если дрожжи свежие и хорошие, в помещении тепло и без сквозняков, то может и 30-40 минут).
2. Чтобы сформировать венок я использовала фисташковую пасту (можно сделать самостоятельно или взять любую шоколадную), рубленные фисташки, цукаты вишни, сублимированной малины. Тесто разделить на 2 части (из второй я сделала куличи с белым шоколадом, апельсиновыми цукатами, вымоченными в лимончелло и ванильной пастой), раскатать в прямоугольник, смазать фисташковой пастой, посыпать рублеными орешками и цукатами, свернуть рулет, разрезать вдоль очень острым ножом и переплести между собой, формируя косичку.
3. Выложить в форму, застеленную пергаментом, сформировать круг, в центр поставить небольшое кольцо или можно шарик из фольги, вокруг плетенки поставить кольцо, чтобы рост был вверх, а не только в бока, оставить на расстойку до увеличения в 2 раза. Посыпать орешками, можно смазать взбитым желтком с молоком. Выпекать на пекарском камне "Гурман" при 180С минут 25-30. После остывания храним в фольге или пакете, чтоб не черствело.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023