Муссовый торт Клубника Фисташка

Муссовый торт Клубника Фисташка рецепт
Как сделать Муссовый торт Клубника Фисташка рецепт. Бисквит «Магдалена», клубничное компоте, ванильное кремё с фисташками, фисташковый мусс, зеркальная глазурь. .

Ингредиенты

Ингредиенты на 1 торт объёмом 1200 мл (форма 18 см диаметром)

Для бисквита «Магдалена»:
93 г яиц
68 г сахара
8,5 гтримолина (или мёда)
127 г муки
4,2 г разрыхлителя
61 г сливок 33 %
57 г оливкового масла
19 г подсолнечного масла
Цедра половины лимона

Для клубничного компоте:
133 г клубничного пюре
67 г свежей клубники
33 г сахара
27 г сиропа глюкозы
3,3 г пектина NH
1 г лимонной кислоты

Для ванильного кремё с фисташками:
53 г молока 3,2%
43 г сливок 33%
29 г сахара
45 г желтков
2 г листового желатина 160-180 блум
125 г сливок 33%
1/2 стручка ванили очищенные, жареные фисташки

Для фисташкового мусса:
225 г сливок 33%
22 г фисташковой пасты
225 г молока
50 г желтков
50 г сахара
5 г желатина 160-180 блум

Для зеркальной глазури:
75 г воды
150 г сахара
150 г сиропа глюкозы
100 г сгущенного молока
10 г желатина 180 блум
150 г белого шоколада
водорастворимый краситель фисташкового цвета

Как приготовить Муссовый торт Клубника Фисташка рецепт пошагово

1. Для бисквита «Магдалена» яйца взбить с сахаром, цедрой лимона и тримолином до пышной пены. Муку с разрыхлителем просеять, добавить в яичную смесь, продолжая взбивать на минимальной скорости. Тонкой струйкой, продолжая взбивать, влить сливки, затем масла. Металлическую рамку размером 18x18 снизу обернуть бумагой для выпечки, а затем алюминиевой фольгой. Установить на противень. Вылить тесто в рамку, разровнять. Выпекать бисквит в заранее разогретой духовке при 160 градусах в течение 13-15 минут. Готовность проверить шпажкой. Остудить. Вырезать бисквит диаметром 16 см, заморозить.
2. Для клубничного компоте клубнику нарезать небольшими кубиками. Пюре, клубнику, сироп глюкозы и 20 г сахара поместить в сотейник и нагреть до температуры 40 градусов. Пектин смешать с оставшимся сахаром (13 г) и дождиком, постоянно помешивая всыпать в пюре. Дать смеси закипеть, проварить 1 минуту, снять с огня. Добавить лимонную кислоту, разведённую небольшим количеством воды, перемешать. Вылить в силиконовую форму диаметром 16 см. Дать остыть при комнатной температуре, затем полностью заморозить.
3. Для ванильного крема желатин замочить в ледяной воде. Половину стручка ванили разрезать вдоль, ножом выскоблить семена. Семена и стручок поместить вместе с молоком и сливками в сотейник. Довести до кипения, снять с плиты, накрыть крышкой, дать настояться в течение 30 минут. После этого вынуть стручок, снова поставить на огонь, нагреть до появления первого пара. Желтки смешать с сахаром. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, влить молоко со сливками на желтки, перемешать, вернуть в сотейник. Варить, постоянно помешивая до температуры 82 градуса. Снять с огня, процедить через сито, добавить набухший, отжатый желатин, перемешать. Дать креме остыть до 30 градусов. Смешать с полувзбитыми сливками. Кремё вылить в силиконовую форму на клубничное компоте, посыпать очищенными, жаренными фисташками, полностью заморозить.
4. Для фисташкового мусса желатин замочить в ледяной воде. Желтки смешать с сахаром. Молоко с фисташковой пастой поместить в сотейник и нагреть до появления первого пара. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, вылить молоко на желтковую смесь. Затем вернуть обратно в сотейник и, постоянно помешивая, на медленном огне варить до температуры 82 градуса. Сразу снять с огня, процедить через сито, добавить отжатый желатин и перемешать до полного его растворения. Охладить полученный крем до 35 градусов, смешать с полувзбитыми сливками. В силиконовую форму диаметром 18 см вылить часть мусса, затем поместить замороженную заготовку из компоте и кремё, затем оставшийся мусс, завершить сборку бисквитом. Заготовку полностью заморозить.
5. Для глазури желатин замочить в ледяной воде. Воду, сахар и сироп глюкозы поместить в сотейник и нагреть до температуры 103 градуса. Снять с огня, добавить сгущенное молоко и перемешать. Полученную смесь вылить на шоколад, добавить отжатый желатин, пробить смесь блендером. Добавить необходимое количество красителя, снова пробить. Глазурь накрыть плёнкой в контакт и убрать в холодильник минимум на 12 часов для созревания. Готовую глазурь нагреть в микроволновой печи до 35 градусов, пробить блендером. Полностью замороженный торт покрыть глазурью, украсить клубникой и молотыми фисташками. Перед подачей разморозить в холодильнике в течение нескольких часов. Хранить размороженный торт в холодильнике можно не более 72 часов. Приятного аппетита!
Автор: @natalia_soprano
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023