ПП чизкейк из творога без выпечки

ПП чизкейк из творога без выпечки рецепт
Что вы любите есть на ужин? Любите ли вы творог, и в каком виде его едите? Хочу поделиться с вами моим рецептом-находкой, с которым я не могу оторваться от творога, это домашний ПП чизкейк из творога без выпечки приготовленный в домашних условиях! И все эти авации для тебя, мой любимый творожный чизкейк! Вот какой он красивый и невероятно вкусный! Давайте же скорее приготовим его. .

Ингредиенты

Ваниль 1 ч. ложка
Какао порошок 2 ст. ложка
Яблоко большое 1 штука
Яйцо 1 штука
Бананы 3 штук
Желатин 15 грамм
Вода
Творог не жирный 500 грамм
Овсяные хлопья 100 грамм

Как приготовить ПП чизкейк из творога без выпечки рецепт пошагово

1. Овсянку перемелем в блендере до состояния муки. Поставим на разогрев духовку до 180 гр. Пока она будет разогреваться, сделаем тесто для коржа. В отдельной емкости пюрируем яблоко, предварительно сняв с него кожуру. К яблоку добавим яйцо и продолжим измельчать. В эту смесь высыпаем овсянку и хорошенько перемешиваем. Форму для выпекания выстилаем пергаментной бумагой. Выкладываем на нее тесто. Кстати, первый чизкейк появился еще в Древней Греции. Выпекаем в духовке при 180 градусах 15 мин. Вуаля, первый слой чизкейка готов! Дадим ему остыть.
2. А пока приготовим второй слой. Творог пропускаем через блендер. Должна получится творожная масса. Добавим к творожной массе ваниль, бананы. В половине стакана горячей воды, примерно 70-80 градусов, разведем желатин добавим желатин, перемешаем. У нас должна получится немного жидковатая масса, по-этому разбавим его водой. Разделим примерно пополам творожную смесь и разольем ее в разные емкости.
3. В одну добавим какао и перемешаем. Выкладываем по одной столовой ложке в середину овсяного коржа, все разровняем. Такой красавиц чизкейк у нас получился. Теперь положим его для застывания в холодильник на 2 часа. Время прошло, можно пробовать Ммм... Какая вкуснятина. Сладкий и нежный, и ни грамма сахара!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

ПП чизкейк из творога без выпечки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023