Как приготовить сметанник в духовке

Как приготовить сметанник в духовке рецепт
Как приготовить сметанник в духовке. Сегодня я буду заниматься выпечкой. Мой торт называется "Сметанник". .

Ингредиенты

- 50 мл растительного масла,
- 130 г сахара,
- 2 ч.ложки разрыхлителя,
- 2 яйца,
- 100 г размороженной черники (вишни, смородины)
- 25 г крахмала,
- 300 г сметаны,
- 125 г творога,
- 50 мл молока,
- 200 г муки,

Как приготовить Как приготовить сметанник в духовке рецепт пошагово

1. Сначала приготовим тесто. Берём творог. Молоко. Растительное масло. Сахар. Половину этой миски. Перемешиваем. Творог разминаем вилкой. Теперь добавляем муку. Постепенно. Сначала добавили одну часть. И замесили. Важно не забыть про разрыхлитель. Добавляем 2 чайные ложки разрыхлителя. Добавляем оставшуюся муку. Всё перемешиваем. Дальше тесто замешиваем руками. Оно должно получиться не сильно тугим. Чтобы можно было раскатать скалкой. Получился такой хороший комочек теста. Он отлипает от рук, т.к. в него добавлено растительное масло. Посыпаем стол мукой. Будем раскатывать тесто. Тесто будет укладываться в разъёмную форму.
2. Поэтому нежно его нужно сделать по диаметру этой формы. И, чтобы ещё хватило на ботики. Берём тесто скалкой. Дно формы застелено промасленной пергаментной бумагой. Укладываем тесто вовнутрь. Тесто немного подтягиваем, создавая бортик. Бортик должен быть повыше и ровненький. У нас получится, скорее, не торт, а пирог. Пирог "Сметанник"! Теперь будем делать крем. Берём мерочный стаканчик, миксер. Надеваем насадку "венчик". Включаем миксер. Разбиваем 2 яйца. Добавляем оставшийся сахар. Взбиваем (перемешиваем) на большой скорости. Достаточно. Нам не обязательно, чтобы получилась густая пена. Думаю, что хватит.
3. Теперь сюда добавляем сметану. Густую домашнюю сметану. Добавляем крахмал. Всё перемешиваем на небольшой скорости. Крем готов. Он получается жидким, но в нём есть крахмал. Поэтому он в духовке загустеет. Переливаем крем в форму, на тесто. Важно, чтобы крем не вылился за бортик из теста. Но это ещё не всё. У меня есть ягода. Замороженную ягоду нужно предварительно разморозить. Чтобы ягода не отдала не нужную жидкость в крем, посыпаем ягоду мукой. Аккуратно перемешиваем, чтобы не подавить. Ещё добавлю. Думаю, этого будет достаточно. Теперь ягоду распределяем равномерно сверху по крему. Получается не сверху, а, как раз, вовнутрь, в крем. Думаю, ягоды уже достаточно. У меня черника. Можно использовать клубнику, вишню, малину. Ставим выпекаться в разогретую до 180 С духовку на 40-50 минут. Прошло 50 минут. Отключаем нагрев. Оставляем пирог в духовке ещё на 10 минут. Достаём Сметанник. Вот он какой красивый, румяный. И готовый. Правда, он ещё горячий... Перекладываем. Этот пирог следует ещё поставить на 6 часов в холодильник. И только через 6 часов, охлаждённым, кушать.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить сметанник в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023