Простой сметанник с творогом в духовке

Простой сметанник с творогом в духовке рецепт
ЧИЗКЕЙК ПО-РУССКИ. Другими словами, божественный сметанник. Готовим вкусный простой сметанник с творогом в духовке рецепт. Выложила его фото, получила от вас много запросов на рецепт, поэтому делюсь. Готовится просто, лучше — с вечера, и к утру у вас будет шикарный завтрак, либо можно утром, и тогда к вечернему чаепитию будет супер-десерт. .

Ингредиенты

• 200 гр творога, у меня был 5%
• 450 гр сметаны, я брала 20% + немножно 15%, что было дома )) Можно брать любую жирность по сути
• 5 ст. л. манной крупы
• 180 гр муки (у меня был достаточно влажный творог, если у вас он сухой — берите меньше муки)
• 2 яйца
• 8 ст. л. сахара
• 150 гр любых ягод, я добавила клюкву, тк она кисленькая и это хорошо сочетается со сладкой массой сметанника, но так же отлично подойдёт вишня, ежевика, клубника

Как приготовить Простой сметанник с творогом в духовке рецепт пошагово

1. Смешиваем творог с мукой и 4 ст.л. сахара, как следует растираем; добавляем яйцо и вымешиваем тесто, которое по итогу должно сформироваться в шар и не липнуть к рукам. Количество муки регулируйте сами, можно в начале добавить грамм 150, и дальше при замешивании, если нужно, досыпать ещё. Готовый шар теста заворачиваем в плёнку или пищевой пакет и убираем в холодильник на 20-30 минут. Берём разъёмную форму, выстилаем пергаментной бумагой, смазываем бумагу и бока формы сливочным маслом.
2. Достаём наше тесто и выкладываем им форму, формируя бортики — высота бортика будет зависеть от ширины вашей формы, у меня диаметр формы 24 см, и бортики были сантиметра 3-4. Убираем форму с коржом в морозилку на то время, что будем делать начинку. Делаем начинку: смешиваем сметану с сахаром (ещё 4 ст.л.) и яйцом, перемешивать достаточно просто венчиком до растворения сахара, взбивать миксером не надо.
3. Добавляем по 1 ложке манку и каждый раз хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков. Всыпаем в начинку промытые и обсушенные ягоды. Достаём наш корж, выливаем начинку, выравниваем и ставим в духовку — сначала при 180°С на 30 мин, потом убавляем до ~160°С ещё на 30 мин. Даём остыть и убираем на ночь (если готовили вечером) в холодильник. Перед подачей можно украсить свежими ягодами и/или сахарной пудрой.
Автор: @alenapetukhova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023