Пасхальные булочки с маком

Пасхальные булочки с маком рецепт
Как приготовить вкусные Пасхальные булочки с маком рецепт. Напоминаю вам про этот очень вкусный и простой рецепт праздничных булочек😋 Готовятся просто, съедаются быстро! (независимо от количества 😅) Поэтому можно смело удвоить порцию 😉 .

Ингредиенты

250 мл тёплого молока
4 ст.л. сахара
1 яйцо
1 ч.л. дрожжей
50 гр сливочного масла
Щепотка соли
~400-500 гр муки
Начинка:
130 гр мака
150 гр молока
3-5 ст.л. сахара или по вкусу
Изюм

Как приготовить Пасхальные булочки с маком рецепт пошагово

1. В теплом молоке растворяем сахар и дрожжи, оставляем на 5-7 минут. Далее добавляем яйцо, соль, перемешиваем и просеиваем муку (вам может понадобится чуть больше или чуть меньше муки, это зависит от её качества). Выкладываем тесто на стол и, вымешивая руками, добавляем в него мягкое сливочное масло. Получившееся тесто кладём в большую миску, накрываем полотенцем и убираем на расстойку в тёплое место до увеличения в 2 раза.
2. А пока приготовим начинку: в кастрюльку с толстым дном отправляем молоко, мак и сахар, ставим на небольшой огонь и, помешивая, увариваем массу до загустения. Но учтите, что после остывания она станет ещё плотнее. Снимаем мак с огня и даём остыть до комнатной температуры. Далее обминаем тесто и делим его на 2 части, каждую из которых раскатываем в прямоугольный пласт толщиной~5 мм.
3. Смазываем оба пласта маковой начинкой и посыпаем изюмом, сворачиваем плотные рулеты и нарезаем их острым ножом на желаемое количество булочек. Выкладываем булочки на пергамент, смазанный маслом и немного приплющиваем сверху ладошкой.
4. Отправляем их в тёплое место на расстойку на 20 минут, а затем выпекаем при 180°С до румяного цвета. За 5 минут до готовности можно смазать булочки взболтаным яйцом. Готовым булочкам даём немного остыть и подаём к чаю. Приятного аппетита!!!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023