Дрожжевой кекс простой

Дрожжевой кекс простой рецепт
Как сделать дрожжевой кекс простой рецепт. Сколько ленту не обновляй... у меня в ней одни куличи, да пасхи! 😄 У меня уже куличей в этом году не будет... 🥰 Зато есть отличный рецепт ДРОЖЖЕВОГО КЕКСА... .

Ингредиенты

350 г мука манитоба
350 г пшеничная мука
7 г быстрорастворимых дрожжей
375 мл воды
85 г сахара
50 г сливочного масла (размягченного)
2 яичных желтка
2 ст.л. корицы
миндаль

сахарная пудра
масло и мука для формы

Как приготовить Дрожжевой кекс простой рецепт пошагово

1. Дрожжи развести с одной столовой ложкой сахара (от общего количества) в теплой воде. Дать постоять минут 10 до образования пенной шапочки. Смешать и просеять оба вида муки (за неимением муки МАНИТОБА, заменить на обыкновенную, вашу любимую). Добавить в муку дрожжевую смесь, 60 г (!) сахара, размягченное сливочное масла, щепотку соли и замесить тесто в течение 10 минут. (я воспользовалась хлебопечкой для замеса).
2. Тесто выложить в миску, накрыть пленкой и поставить на подъем в теплом месте на 1 ч 30 минут. Форму для высоких кексов с тубой в центре смазать маслом и присыпать мукой. По выемкам на дне формы выложить очищенный миндаль. Заполнить форму тестом и присыпать сверху оставшимся сахаром и корицей.
3. Накрыть плёнкой или полотенцем и оставить в теплом месте еще на 30 минут. Выпекать кекс в разогретой до 180 градусов духовке около 50 минут. Следить по своей духовке и готовность проверить тестированием на сухую деревянную шпажку. Готовый кекс достать и дать постоять в форме 10 минут, затем выложить его на решетку и полностью остудить. Подавать, присыпав сахарной пудрой.
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023