Вкусный кулич с апельсиновой цедрой и соком

Вкусный кулич с апельсиновой цедрой и соком рецепт
Как сделать Вкусный кулич с апельсиновой цедрой и соком рецепт. Сегодня я к вам с рецептом обещанного апельсинового кулича🍊 Это отличный вариант для тех, кто не хочет возиться с панеттоне и для любителей традиционных куличей. Я лично буду печь оба варианта, мне нравится, когда можно попробовать разные варианты и вкусы 💛 Сюда очень хорошо впишутся засахаренные апельсины, рецепт которых я опубликовала в субботу. ⠀ Всем рецепт и приятных предпраздничных хлопот🙌🏻 .

Ингредиенты

-450 г муки;
-7 г сухих либо 25 г свежих дрожжей;
-щепотка соли;
-4 больших яйца;
-100 г сахара;
-1 ст л ванильного экстракта, либо семена стручка ванили;
-цедра 1 апельсина;
-100 г сливочного масла;
-100 мл молока;
-60 мл свежевыжатого апельсинового сока;
-100-150 г цукатов и изюма;

Как приготовить Вкусный кулич с апельсиновой цедрой и соком рецепт пошагово

1. Цукаты и изюм предварительно замочить в кипятке с 2 ст л ароматного алкоголя. Для теста сначала необходимо приготовить опару: для этого тёплое молоко (около 38 градусов) смешать с раскрошенными свежими дрожжами, либо с сухими и сахаром, затем добавить часть муки, так чтобы тесто получилось как на оладьи.
2. Опару накрыть пленкой и убрать в тёплое место на 30-40 минут, до увеличения объема вдвое. Если в квартире довольно холодно, хорошо подойдет духовка, разогретая до 30-50 градусов. ⠀ В подошедшую опару вмешать яйца, сок, ваниль, растопленное сливочное масло, затем вымешать оставшуюся муку, и цедру, чтобы не было комочков.
3. Затем добавить отжатые изюм и цукаты, перемешать, и снова поставить подходить на 30-40 минут. После подошедшее тесто обмять и снова оставить выстаиваться на 30-40 минут. Затем распределим тесто по формам, только на 1/2 и оставляем расстраиваться 15-20 минут. ⠀ Выпекать при 180 градусах от 20 минут, в зависимости от размера форм.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023