Вкусный кулич на молоке из дрожжевого теста

Вкусный кулич на молоке из дрожжевого теста рецепт
Как сделать очень вкусный кулич на молоке из дрожжевого теста рецепт. Заранее извиняюсь да свой голос, но оставить вас без рецепта не имела права. .

Ингредиенты

Для теста:
-50 г свежих дрожжей;
-500 мл молока;
-200 г сливочного масла;
-5 яиц;
-1 ст сахара;
-мука (+- 7-8 ст);
-50 г изюма;
-ванилин.

Для глазури:
-белок;
-сахар;
-лимонный сок.

Как приготовить Вкусный кулич на молоке из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Приготовим опару. К дрожжам добавляем немного тёплого молока, размешиваем пока дрожжи не растворятся. Затем добавляем 1 ст ложку сахара и 1 ст ложку муки, перемешиваем до однородности. Оставляем на 10-15 минут в теплом месте для подхода (если шапочка не образовалась, значит нужно заменить дрожжи). Изюм хорошо промываем и заливаем кипятком на минут 5, затем сливаем воду. Заводим тесто. К яйцам добавляем тёплое молоко, растопленное сливочное масло, сахар, ванилин и опару, перемешиваем.
2. Затем просеиваем муку в несколько этапов. Я сначала замешивала венчиком, затем уже руками. Не забываем добавить изюм, пока тесто не густое. Чтобы равномерно распределился. Количество муки может немного отличаться от моего, смотрите по консистенции, главное не забейте сильно мукой. Тесто накрываем пленкой и убираем в тёплое место на 1-1,5 часа для подхода (у меня это как всегда микроволновка и кипяток). Когда тесто подошло перебиваем его и убираем ещё в тёплое место на 1-1,5 часа.
3. Когда тесто подошло второй раз, перебиваем его на рабочей поверхности (я предварительное смазала капелькой растительного масла), убираем в пакет, накрываем полотенцем и оставляем тесто на 1-1,5 часа для подхода. Когда тесто в очередной раз подошло, перебиваем его. Делим на кусочки и из каждого кусочка формируем шарик.
4. Раскладываем по формочкам (формочки заполняем на 1/3). Накрываем полотенцем и оставляем на расстойку минут на 30-40. Тесто в формочках должно подойти примерно до краев. Убираем куличи в предварительно разогретую до 180 градусов духовку минут на 20-25, смотрите по внешнему виду. Даём куличам остыть.
5. Приготовим глазурь. Берём белки и сахар в соотношении 1:2. У меня было 80 г белка и 160 г сахара. Начинаем взбивать белки, постепенно добавляя сахар. Взбиваем до мягких пиков. Добавляем немного лимонного сока и ещё раз взбиваем.
6. Смазываем остывшие куличи глазурью и украшаем по желанию. Выход примерно 10 куличей. И помните, когда вы работаете с дрожжевым тестом в помещении не должно быть холодно и не должно быть сквозняков.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Вкусный кулич на молоке из дрожжевого теста рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023