Сахарная глазурь для кулича без белков

Сахарная глазурь для кулича без белков рецепт
Как сделать сахарную глазурь для кулича без белков рецепт. Глазурь очень красивая, плотная, без белка, актуальна тем кто боится сырых белков яиц, а также тем, кому нужно, чтобы глазурь быстро застыла. ⠀ Но вкус похожа на белковую, хотя небольшое отличие есть. ⠀ .

Ингредиенты

Объем ингредиентов на 3-4 средних кулича, если покрыть очень плотно.

160 гр сахарного песка
2+ 5 ст. л. воды
1 ч. л. быстрорастворимого желатина
Несколько капель лимонного сока

ГНЕЗДА И ЯЙЦА
Горький шоколад
Горячая вода
Ледяная вода
М&Мs с орехом или др

Как приготовить Сахарная глазурь для кулича без белков рецепт пошагово

1. Желатин замочить в 2 ст.л.воды.
В ковшик высыпать сахарный песок и добавить 5 ст. л. воды. На небольшом огне довести до растворения сахара, постоянно помешивая.

Перелить в ёмкость удобную для взбивания (высокий стакан), чуть остудить (ок 60-70 градусов), добавить размоченный желатин и размешать до растворения желатина. Добавить несколько капель лимонного сока и взбить миксером добела.
2. Масса начинает густеть и тут важно поймать нужную консистенцию до того, как масса застынет. Глазурь не льётся с венчика, а медленно стекает, в этот момент ее нужно наносить на куличи (куличи должны быть остывшие).

Наносить глазурь сразу и быстро, т.к. она быстро высыхает, поэтому наносите её на кулич быстро. И сразу сверху посыпайте посыпкой, чтобы она закрепилась на глазури (с высохшей будет скатываться). Если глазурь застыла до нанесения, можно нагреть её на водяной бане.
3. ГНЕЗДА И ЯЙЦА
Гнезда делаю из тёмного шоколада. Его нужно мелко поломать или использовать калетты. Сложить в пакет и опустить в горячую воду. Периодически разминать до полного растворения.

Отрезать уголок у пакета и сформировать гнезда в ледяной воде (см видео).
Выложить на бум.полотенце и дать обсохнуть. Осторожно, лучше не трогать руками, может сломаться или подтаять! Я использую столовые приборы.

Крепить на свежую (липкую) глазурь или (мой вариант) на растопленный белый шоколад. Смазала им кольцо по размеру гнезда и окунула часть яиц для крепления к глазури/ гнезду.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023