Александрийский кулич на топленом молоке

Александрийский кулич на топленом молоке рецепт
Как сделать пасхальный Александрийский кулич на топленом молоке рецепт. Сегодня готовим кулич на топленом молоке с ночной заготовкой теста. Безумно насыщенный мякиш, ароматный, не сухой и не влажный, сладковатый, готовить его легко и силы останутся на приготовление творожной пасхи. Если бы спросили, какой кулич имеет самый насыщенный запах и вкус - это был бы он. Если бы спросили, какой кулич можно приготовить с вечера, а утром только испечь - это он! Если вы искали этот рецепт - это он. Этот кулич однозначно имеет самый насыщенный вкус мякиша! За счет длительной заготовки, тесто получается очень ароматным и сдобным. Опару удобно замешивать перед сном, так как ей нужно 8 часов на приготовление. .

Ингредиенты

на 1 большой (d14) и 2 маленьких кулича (d10)
(все ингредиенты комн. температуры):

яйцо 2 шт
желток 2 шт
сахар 200 г
дрожжи сухие 10 г
молоко топленное 250 г
сливочное масло 150 г
коньяк 2 ст.л
ван. экстракт/паста 1 ч.л
цедра апельсина 1 ст.л
мука 580 г
соль 1/3 ч.л
изюм или цукаты 80 г

Как приготовить Александрийский кулич на топленом молоке рецепт пошагово

1. Молоко слегка разогреть. В тёплое молоко добавьте дрожжи и перемешайте. ⠀ В отдельной чаше взбейте венчиком яйца, желтки и сахар. Добавьте слив. масло (комн. температуры) Перемешайте венчиком до однородности. ⠀
2. Вылейте дрожжи и перемешайте. Накройте пленкой и оставьте при комн. темп. на столе на 6-8 часов. ⠀ Утром перемешайте заготовку и добавьте ванильный экстракт, цедру апельсина, коньяк и перемешайте.
3. Просейте в смесь муку и замесите тесто. В конце добавьте подготовленный изюм или цукаты. ⠀ Формы смажьте раст. маслом.
4. Разложите тесто по формам. Накройте плёнкой и поставьте в теплое место на 1-2 ч. ⠀ Выпекайте в заранее разогретой до 180 (360 F) 35-45 мин.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023