Пасхальный кулич шоколадный

Пасхальный кулич шоколадный рецепт
Как сделать Пасхальный кулич шоколадный рецепт. Обещала вам не шоколадный кулич - ловите скорее рецепт! ⠀ Кулич опарный, опара нужна тяжёлому сложному тесту для лучшего раскрытия и поднятия. Так что не пренебрегайте) ⠀ За счёт добавления растительного масла куличи получаются более сочными. Так что берите на заметку и сохраняйте в закладки! .

Ингредиенты

Опала:
200 г молока
5 г сахара
6 г сухих дрожжей

Тесто:
2 яйца кат. С1
220 г сахара
120 г растительного масла
100 г Сливки 33%
Щепотка соли
550-600 г муки
60 г шоколадных капель (можно влиять термостабильные, можно просто белый или молочный шоколад в каллетах).

Как приготовить Пасхальный кулич шоколадный рецепт пошагово

1. В тёплое молоко 1 (не выше 38С) всыпать сахар и дрожжи, размешать. Оставить на 20-30 минут, чтобы дрожжи заработали. ⠀ Взбить яйца с сахаром до белой и пышной массы. ⠀ Добавить масло, Сливки, соль, смешать. ⠀ Добавить молоко с дрожжами. ⠀ Муку просеять, добавить частями в массу и вымешивать миксером с насадкой крюк 15-20 минут – масса должна стать однородной и пластичной.
2. Добавить шоколад в каллетах или мелко нарубленный, переложить в миску и поставить в теплое место на 1-2 часа, накрыв полотенцем, пока тесто не увеличится в размере в 2 раза. ⠀ Если есть время, то обмять и оставить еще на 1-2 часа. Если нет, то можно перекладывать в формы. ⠀ Заранее подготовить формы для пасхальных куличей - бумажные или металлические.
3. Бумажные формы для куличей не нужно ничем смазывать, металлическую форму хорошо смажьте растительным маслом. ⠀ Переложите тесто в форму (д.14 см-16 см) на 1/3 высоты.
4. Оставить тесто в формах на 30-40 минут. Вы увидите, что оно хорошо поднимется. Если хотите высокую шапочку - то проложите края формы полосками пергамента, как бы нарастив высоту. Выпекать при 160-17С около 1-1,5 часа.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023