Пасхальный кулич на желтках

Пасхальный кулич на желтках рецепт
Как сделать пасхальный кулич на желтках рецепт. У фуд-блогеров Пасха и Новый год всегда начинаются за месяц 😁 Потому что нужно опробовать в деле новый рецепт, подготовить фото и выложить пост минимум за неделю, чтобы все его увидели 😅 К тому же рецепт не один, и готовить нужно не только куличи, но и пасхи, булочки, праздничные кексы и хлеб)) В общем, сезон праздничной выпечки можно считать открытым. .

Ингредиенты

на 3 формы (9 см в диаметре):

100 мл молока
125 гр сахара
7 желтков (белки для глазури и в омлет)
50 гр сливочного масла
~ 470 гр муки
1/3 ч.л. соли
Ваниль
+ изюм для начинки по вкусу (я в этот раз не добавляла)

Как приготовить Пасхальный кулич на желтках рецепт пошагово

1. В тёплом (не горячем!) молоке разведите дрожжи и 25 гр сахара (1 ст.л от общего количества). Дайте постоять 10 минут Желтки смешайте с солью, ванилью и оставшимся сахаром, добавьте растопленное (не горячее) масло. Спустя 10 минут смешайте дрожжевую опару с желтками, просейте 300 гр муки, перемешайте ложкой, чтобы получилось липкое тягучее тесто.
2. Накройте его полотенцем и оставьте в тепле на 2 часа для поднятия. Спустя 2 часа обомните тесто, выложите его на стол, добавьте оставшуюся муку (может понадобится чуть меньше или чуть больше муки) и замесите однородное не липкое тесто. Смажьте руки и формы растительным маслом, скатайте из теста 3 колобка и распределите их по формам.
3. Также накройте формы полотенчиком и уберите в тепло на 30-60 минут. Выпекайте подошедшие куличи при 180°С до румяного цвета примерно 20-30 минут,ориентируясь на свою духовку. Тёплые куличи покройте глазурью и украсьте по настроению (рецепт глазури будет в следующем посте) Приятного аппетита!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023