Пирог чизкейк с орео без выпечки облепиховый

Пирог чизкейк с орео без выпечки облепиховый рецепт
Десерт на Хеллоуин. Нежный облепиховый пирог чизкейк без выпечки с основой из печенья Орео в домашних условиях. Диаметр формы 22 см. .

Ингредиенты

ЖЕЛЕ:
сливки 10 % 150 мл
сахарная пудра 120 грамм
желатин 25 грамм (2 ст л)
сок облепихи 150 грамм
рикотта Giglio 23 % 250 грамм
творог 5 % 200 грамм
сметана 20 % 150 грамм
ванилин

ОСНОВА:
масло сливочное 82% 80 грамм
Орео Клубничный чизкейк 300 грамм

ДЕКОР:
черный шоколад 80% 60 грамм

Как приготовить Пирог чизкейк с орео без выпечки облепиховый рецепт пошагово

1. Для основы взять черное печенье Орео. У меня Орео Клубничный чизкейк. Печенье измельчить блендером. Растопленное сливочное масло влить в крошку из печенья, перемешать. Форму застелить пергаментной бумагой и выложить примерно половину массы. Уплотнить дном стакана. Выложить оставшуюся массу и сформировать стенки. Готовую основу поместить в холодильник примерно на полчаса. Облепиху измельчить при помощи блендера и процедить сквозь сито.
2. Рикотту, творог, сметану, сахарную пудру, ванилин, сливки, сок облепихи хорошо перемешать. Пробуйте на сладость. Творог, сметана, облепиха могут быть разными по кислоте. Если нужно добавьте сахар или сахарную пудру. Растворенный желатин влить в массу через сито, перемешать. Достать из холодильника основу. Вылить массу и в холодильник минимум на 2-3 часа. Достать из холодильника, аккуратно снять бортик. Так как тематика связанная с Хеллоуином, для украшения я использую черный шоколад 80% какао. Шоколад растопить на водяной бане и сразу же им декорировать.
3. Свернуть из пергамента кулек и вылить в него шоколад. Нарисовать паутину и пауков, немного потеки по бокам чизкейка. Можно сделать любые узоры или украсить ягодами. Чизкейк получается с нежной структурой и сливочно-облепиховым вкусом. А Орео с шоколадом только дополняют это сочетание. Приготовьте десерт по моему рецепту и наслаждайтесь вкусом!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог чизкейк с орео без выпечки облепиховый рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023