Шоколадный торт с чизкейком, муссом и карамелью

Шоколадный торт с чизкейком, муссом и карамелью рецепт
Как приготовить вкусный шоколадный торт с чизкейком, муссом и карамелью рецепт. Это не совсем типичный для меня торт 😊 На самом деле, я не сторонник использования покупного печенья и нутеллы в домашних тортах (всё-таки там не самый полезный состав), но иногда можно 🙈 Любителям шоколада и деткам точно понравится 😻

В составе:
- шифоновый шоколадный бисквит;
- сливочная пропитка;
- воздушный мусс с нутеллой, молочным шоколадом и хрустяшками;
- тягучая шоколадная карамель с нутеллой;
- классический чизкейк с орео;
- сливочно-сырный крем с орео и нутеллой.
.

Ингредиенты

На торт диаметром 18 см, весом ~ 2,7-2,8 кг

Бисквит
Яйца СО - 3 шт
Сахар -160 г
Масло подсолнечное - 40 г
Молоко - 70 г
Мука - 130 г
Какао алкализованное - 30 г
Разрыхлитель - 7 г

Пропитка
Сливки 33% - 30 г
Молоко - 30 г
Сахар - 30 г

Чизкейк (форма 16 см)
Творожный сыр - 300 г
Сахар - 60 г
Яйца СО - 2 шт
Сливки 33% - 60 г
Орео - 6 шт

Мусс (форма 16 см):
Шоколад молочный - 40 г
Нутелла - 60 г
Желатин - 5 г
Вода холодная - 25 г
Сливки 33% -130 г
Хрустящие шарики в шоколаде - 30-50 г

Карамель:
Сахар -120 г
Вода - 30 г
Глюкозный сироп - 20 г
Сливочное масло - 40 г
Сливки -100 г
Нутелла - 40 г

Крем:
Творожный сыр - 450 г
Сливки -150 г
Нутелла - 60 г
Сахарная пудра - 50 г
Орео - 8 шт.

Покрытие:
Сливочное масло 82,5% -140 г
Сахарная пудра -140 г
Творожный сыр - 420 г
Какао алкализованное- 30 г

Как приготовить Шоколадный торт с чизкейком, муссом и карамелью рецепт пошагово

1. Бисквит.
1. Яйца взбить с сахаром до пышной светлой массы 5-10 мин.
2. Ввести к яйцам молоко и подсолнечное масло, аккуратно перемешать венчиком или лопаткой (не миксером!).
3. Муку и какао-порошок просеять, смешать с разрыхлителем, ввести к основной массе и осторожно перемешать силиконовой лопаткой складывающими движениями.
4. Выпекать при температуре 160-170С примерно 40-45 мин. Готовый бисквит обернуть пищевой плёнкой и убрать в холодильник на б-8 ч.
2. Пропитка.
Соединить все ингредиенты, нагреть, перемешать до растворения сахара, охладить.
3. Чизкейк.
1. Сыр комнатной t растереть с сахаром силиконовой лопаткой. По одному добавить яйца, каждый раз тщательно вымешивая до однородности.
2. Добавить сливки, перемешать. Вылить получившуюся массу в форму и "утопить" в ней поломанное на крупные кусочки печенье.
3. Выпекать при температуре 110-130С около 1 ч. Центр готового чизкейка должен "дрожать", оставаясь немного жидким.
4. Дать чизкейку остыть в выключенной духовке и убрать в холодильник на несколько часов.
4. Мусс.
Я использовала хрустящие шарики Maltesers и Callebaut Crispearls в молочном шоколаде. Драже Maltesers очень сложно режется внутри торта, поэтому можно ограничиться более мелкими шариками. Также можно взять сухие завтраки и самостоятельно глазировать их шоколадом.
5. Кольцо 16 см застелить пищевой плёнкой. Желатин замочить в холодной воде. Шоколад растопить в микроволновке импульсами. Желатин нагреть до растворения, смешать с шоколадом и нутеллой (на момент соединения со сливками масса должна быть достаточно тёплой, можно дополнительно слегка подогреть в микроволновке).
6. Сливки взбить до "полувзбитого" состояния (до появления слабого рельефа). Ввести часть взбитых сливок к шоколадной массе, хорошо перемешать. Соединить получившуюся массу с остальными сливками, добавить хрустящие шарики, перемешать, вылить в кольцо и убрать в морозилку.
7. Карамель:
Такого количества карамели хватит на два торта (меньший объём варить неудобно). Сливки нагреть до очень горячего состояния, но не кипятить.
8. В сотейнике с толстым дном соединить сахар, воду и глюкозный сироп, поставить на средний огонь. Глюкоза препятствует кристаллизации сахара, поэтому карамель можно спокойно мешать в процессе приготовления, не опасаясь, что сахар кристаллизуется. Довести массу до янтарного цвета и ввести сливочное масло, перемешать. Убавить огонь и ввести горячие сливки. Осторожно, масса будет сильно кипеть. Перемешать до однородности и проварить на медленном огне ещё 1-2 минуты. Снять с огня, добавить нутеллу, перемешать. Убрать готовую карамель в холодильник на несколько часов.
9. Крем:
Орео измельчить в мелкую крошку. Сыр и сливки должны быть холодными. Соединить сыр, сливки, сахарную пудру и нутеллу и взбить до плотной пышной массы. В конце взбивания добавить крошку орео, ещё раз взбить до однородности.
10. Сборка:
Бисквит разрезать на три коржа.
Бисквит - пропитка - крем (80 г) - чизкейк - бортик вокруг чизкейка (140 г) - бортик для карамели (70 г) -карамель - крем (120 г) - бисквит - пропитка - крем (120 г) - замороженный мусс - бортик вокруг мусса (100 г) - крем (100 г) - бисквит - пропитка.
Убрать торт в холодильник на 8 часов.

Покрытие:
Масло комнатной температуры взбить до пышности. Добавить сахарную пудру, ещё раз взбить. Добавить творожный сыр, взбить. В конце взбивания добавить какао через просеивание, взбить до однородности.
Автор: @cakeberry_33
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023