Торт тирамису ванильный муссовый

Торт тирамису ванильный муссовый рецепт
Как сделать популярный Торт тирамису ванильный муссовый рецепт. Меня совершенно нельзя назвать любителем кофе. Уж не мой это напиток, но зато десерты с кофейными нотками это совсем другое дело. Кольцо 16 см, кольцо 15 см. .

Ингредиенты

- яйцо куриное 2 шт.,
- сахар 50 гр.,
- мука 50 гр.,
- соль щепотка
+
- шоколад тёмный 40 гр.,
- крепкий кофе 40 мл.,
- сливки 33% 100 мл.,
- желатин 5 гр. + вода 23 гр.
- сахарная пудра 35 гр.
+
- молоко 60 мл.,
- желтки куриные 2 шт.,
- сахарная пудра 50 гр.,
- ванильный сахар/экстракт 1,5 ч. ложки,
- сыр творожный 150 гр.,
- сливки 33% 160 гр.,
- желатин 6 гр + вода 30 гр.,
- белый шоколад 50 гр.,
- соль щепотка.

Как приготовить Торт тирамису ванильный муссовый рецепт пошагово

1. Яйца взбиваем с сахаром и солью в плотную массу. При помощи лопатки аккуратно вводим муку и перемешиваем. Отправляем в форму 16 см и выпекаем при 160°С около 25 мин. Проверяем обязательно на сухую шпажку. Готовый бисквит остужаем. Разрезаем на 2 коржа и обрезаем по форме 15 см. В горячий, крепкий кофе добавляем шоколад, сахарную пудру и замоченный предварительно желатин. Оставляем минуты на 3, затем хорошо вымешиваем до однородности.
2. Остужаем до комнатной температуры. Сливки взбиваем до пышности и добавляем в шоколадную массу. Кольцо 15 см затягиваем плёнкой и ставим на плоскую тарелку. Выкладываем на дно первый бисквит, затем наливаем шоколадную массу, сверху отправляем второй бисквит. Отправляем в морозилку на 3 часа.
3. Сахар, молоко и желтки отправляем в сотейник на средний огонь. При постоянном помешивании варим в течении 10-12 мин. До лёгкого загустения. Добавляем в горячую массу шоколад, сливки, сыр и желатин. Хорошо перемешиваем до полной однородности. Остужаем до комнатной температуры.
4. Кольцо 16 см затягиваем пищевой плёнкой, бортики прокладываем ацетатной лентой. Заливаем ванильный мусс. В центр выкладываем замороженную начинку. Отправляем в холодильник на 4-5 часа. Аккуратно достаём из формы на тарелку и украшаем на свой вкус. Приятного аппетита и помните сладкая жизнь это философия!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023