Классический торт Тирамису с маскарпоне

Классический торт Тирамису с маскарпоне рецепт
Как приготовить Классический торт Тирамису с маскарпоне в домашних условиях рецепт пошагово. Как понять, я кофеман или же типичный сладкоежка?!😁😁 Кофе я пью реже редкого (если можно так выразиться), то есть, одна выпитая чашка за несколько лет - это для меня предел. Но я обожаю кофе в десертах, поэтому, если мне вдруг захотелось кофе, я иду готовить кофейный торт. Да, вот так у меня всё сложно.😁 Собственно, так приключилось и в этот раз. Недолго думая, мною был выбран Тирамису - десерт горячо любимый в нашей семье, который я готовил уже десятки раз.

Расхваливать, каким вкусным получился торт - это будет, наверное, не очень красиво с моей стороны, но скажу вам по секрету, что он... Он бесподобен!😍 Воздушный бисквит, как губка впитал в себя ароматный, свежесваренный кофе со сливками, но при этом сохранил форму, оставаясь самим собой. Благо, пористая структура классического бисквита позволяет это сделать. Не забываем про алкоголь.🥃 Казалось бы, такой пустяк - пара столовых ложек породистого коньяка, но с ним десерт раскрывается совершенно по-новому. Вкус становится более благородным и утончённым, а его многогранность вы сможете наблюдать в каждой ложке.

Идеальным продолжением кофейного безумия☕ станет сливочный крем с маскарпоне. Да, исключительно с маскарпоне! Его нежный, слегка сладковатый привкус сглаживает острые углы, обеспечивая наш десерт сбалансированным роскошным вкусом.👌 Ну и наконец, хрустящие нотки в торте - обычная шалость с моей стороны, которая превзошла все ожидания. Хрустяшка здесь обязательна, и это не обсуждается. Без неё десерт может показаться слишком скучным и вы не испытаете того удовольствия, что испытал я. Да, похоже, я типичный сладкоежка...
.

Ингредиенты

Бисквит:
▪️Мука - 150 г
▪️Разрыхлитель - 5 г
▪️Яйца - 300 г (~5шт)
▪️Сахар - 180 г
▪️Соль - 5 г

Пралине:
▪️Сахар - 60 г
▪️Тыквенные семечки - 75 г
▪️Оливковое масло - 15 г

Хрустящий слой:
▪️Пралине - 125 г
▪️Тёмный шоколад - 60 г
▪️Тыквенные семечки - 90 г
▪️Вафельная крошка - 40 г

Пропитка:
▪️Кофе - 300 г
▪️Сливки - 30 г
▪️Коньяк - 20 г

Крем:
▪️Сливки (33-35%) - 330 г
▪️Сахарная пудра - 100 г
▪️Маскарпоне - 500 г

Ганаш:
▪️Тёмный шоколад (55%) - 200 г
▪️Сливки (33-35%) - 100 г
▪️Глюкозный сироп - 25 г
▪️Сливочное масло - 110 г

Как приготовить Классический торт Тирамису с маскарпоне рецепт пошагово

1. Начнём с приготовления бисквита. Муку просеиваем вместе с разрыхлителем, тщательно перемешиваем венчиком. Яйца разделяем на белки и желтки. В миску к белкам добавляем щепотку соли и начинаем взбивать. Когда образуется высокая пена, понемногу добавляем половину сахарной пудры. Взбиваем белки до мягких пиков. Желтки соединяем со второй половиной сахарной пудры и взбиваем до пышности. Масса должна прилично загустеть и увеличиться в несколько раз в объёме. Добавляем к желткам треть белков, аккуратно перемешиваем лопаткой. Сверху просеиваем муку и перемешиваем лопаткой. В несколько этапов вводим оставшиеся белки, перемешиваем. Тесто должно получиться очень воздушным. Готовое тесто выкладываем в два кольца диаметром 18 см и равномерно распределяем.
2. Ставим в разогретую до 160° духовку и выпекаем около 35-40 минут. Если бисквит пружинит при нажатии, то можно доставать. Готовые бисквиты извлекаем из колец и даём им отдохнуть часиков 5. А пока займёмся хрустящей начинкой. Для этого нам сперва необходимо приготовить пралине. В сотейнике растапливаем сахар до получения красивого янтарного цвета. Добавляем тыквенные семечки, перемешиваем. Сперва карамель схватится в один комок, но после нескольких минут на огне она снова растает.
3. Выкладываем массу на силиконовый коврик, распределяем тонким слоем и даём полностью остыть. Застывшую карамель ломаем на мелкие кусочки, складываем в чашу блендера, добавляем оливковое масло и пробиваем до однородного состояния. Шоколад растапливаем и соединяем с пралине (125г), перемешиваем. Добавляем обжаренные тыквенные семечки и хрустящую вафельную крошку, перемешиваем. 0 Для пропитки бисквита завариваем крепкий кофе. Добавляем сливки и алкоголь, перемешиваем и даём остыть.
4. Черёд крема. Холодные сливки взбиваем до устойчивых пиков. Добавляем сахарную пудру и маскарпоне, взбиваем. Крем готов. Собираем торт в высоком кольце диаметром 18 см, стенки которого предварительно необходимо проложить ацетатной плёнкой. Каждый бисквит разрезаем пополам (если это необходимо, срезаем в бисквите шапочку, образовавшуюся после выпекания). В итоге у нас должен получиться 4 коржа. На дно кладём первый корж, пропитываем его.
5. Сверху выкладываем треть крема, равномерно распределяя его. На крем выкладываем хрустящую начинку и накрываем следующим коржом. Повторяем процедуру. Таким образом собираем весь торт. Собранный торт убираем на ночь в холодильник. FI Приготовим ганаш. Тёмный шоколад растапливаем любым удобным для вас способом (я это делаю в микроволновке короткими импульсами). Не перегрейте. Добавляем глюкозный сироп (можно заменить на мёд) и горячие сливки.
6. Перемешиваем до однородного состояния. В конце вводим сливочное масло, порезанное мелким кубиком. Перемешиваем и даём остыть до комнатной температуры. Когда ганаш охладится и по консистенции станет похож на сметану, можно работать. Охлаждённый торт извлекаем из кольца и выравниваем ганашем. Украшаем на своё усмотрение. Приятного аппетита!
Автор: @vladunoff
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023