Тертый пирог с яблоками

Тертый пирог с яблоками рецепт
Давайте сегодня приготовим тёртый пирог с яблоками. Этот пирог лёгок в приготовлении, а необходимые продукты почти у каждого есть в холодильнике. Для теста возьмём: 350 г муки, 100-150 г сахара, 170 г сливочного масла, 10 г разрыхлителя, 1 яйцо. Для начинки: 4 твёрдых яблока, 80 г коричневого/белого сахара, 3 ст.ложки воды, 3 ст.ложки лимонного сока. .

Ингредиенты

- 3 ст.ложки лимонного сока,
- 4 твёрдых яблока,
- 1 яйцо,
- 1 ч.ложка корицы по желанию
- 100-150 г сахара,
- 10 г разрыхлителя,
- 80 г коричневого/белого сахара,
- 3 ст.ложки воды,
- 350 г муки,
- 170 г сливочного масла,

Как приготовить Тертый пирог с яблоками рецепт пошагово

1. Для приготовления теста пересыпаем муку в глубокую миску. Добавляем разрыхлитель. Сахар. Яйцо. Добавляем слегка подтаявшее сливочное масло. Смешиваем всё руками или миксером. Я это сделаю руками. У нас должно получиться сыпучее тесто. Крошка. В итоге должно получится вот такое сыпучее тесто. Поэтому такое тесто удобно замешивать руками.Миксер может не справиться с этой работой. Яблоки нужно очистить от шкурки и нарезать кубиками. Делаем карамель для яблок. Ставим сковороду на огонь. Насыпаем сахар. Добавляем воду. Сок половинки лимона. Всё перемешиваем. Ждём, когда карамель станет золотистого цвета.
2. Карамель уже темнеет на глазах. Берём очищенные и нарезанные яблоки. Яблоки лучше брать твёрдых сортов. Перемешиваем и ждём, когда яблоки станут прозрачными. Они отдадут свой сок. Яблоки пустили сок. Карамель стала жидким сиропом. Теперь надо уварить сироп, чтобы он снова стал карамелью. Тушим яблоки, периодически помешивая. Ждём, когда сироп станет вязким. Процесс приготовления яблок занял около 10 минут. Сиропа уже нет. Можно отключать нагрев. Отставляем начинку в сторону. Берём силиконовую форму для выпечки. Тесто нужно разделить на 2 части.
3. Одна часть должна быть чуть больше второй. Большую часть перекладываем в форму для выпечки. Спрессовываем тесто в единое целое. У меня получился такой плотный блинчик. Берём горячую начинку. Выкладываем её поверх теста. Равномерно распределяем. Сверху посыпаем тестом. Ничего утрамбовывать не надо. Просто посыпаем тестом сверху. Ставим пирог выпекаться в разогретую до 170-180°C/350°F духовку. Пирог выпекается примерно 40-45 минут. Как только пирог зарумянился - сразу же достаём его из духовки. Оставляем его остывать. Давайте попробуем, что у нас получилось. Ещё горячий. Не утерпела, решила попробовать. Пирог получается сочным за счёт яблок. В то же время, это рассыпчатый пирог. Он идеально подойдёт к чаю или кофе.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Тертый пирог с яблоками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023