Зефирный торт с яблоками и бананами

Зефирный торт с яблоками и бананами рецепт
Как сделать домашний зефирный торт с яблоками и бананами рецепт. Логично было бы выставить этот тортик 8 числа, но я решила не ждать, вдруг кто-то захочет повторить, ведь у меня здесь много любительниц зефира! Тортик получается очень нежный, лёгкий и, согласитесь, симпатичный 😄👌! Как вам такая подача? Я выбрала вкус тортика яблоко 🍏 - банан 🍌, но тут смело можно экспериментировать. Ловите РЕЦЕПТ, обязательно пробуйте и делитесь впечатлениями! .

Ингредиенты

(на торт d=18, h=7 см, весом ~1 кг):

БИСКВИТ:
1 яйцо СО
130 г сахара
щепотка соли
90 г мягкого сливочного масла 82%
170 г пюре 🍌
140 г муки
6 г разрыхлителя

ЗЕФИР (~700 г):
110 г пюре 🍌🍌🍌
110 г пюре 🍏🍏🍏
170 г сахара
40 г белка
лимонная кислота на кончике ложки (несколько кристалликов)

Сироп:
130 г воды
7-10 г агар-агара
110 г инвертного сиропа (рецепт здесь 👉 #эккэинвертныйсироп)
200 г сахара
ТЕМПЕРАТУРА - 108° или до нити

100 г яблочного повидла (рецепт здесь 👉 #эккэзаготовки)
кокосовая стружка для украшения

Как приготовить Зефирный торт с яблоками и бананами рецепт пошагово

1. БИСКВИТ готовим накануне. Яйцо с сахаром взбить до светлой пенки, добавить масло, соль и пюре🍌, взбить. Муку с разрыхлителем просеять, добавить к общей массе, хорошо перемешать. Дно формы (размер 30×22 см) застелить бумагой, распределить тесто и выпекать в заранее разогретой до 180° духовке 18-20 минут (до сухой шпажки, ориентируйтесь на свою форму и духовку).

Готовый бисквит остудить, вырезать две заготовки кольцом d=15 см, завернуть в плёнку каждую и заморозить. Соединить оба пюре в сотейнике, ввести сахар, довести до кипения, прокипятить минуту, снять с огня, хорошо охладить. Прежде чем готовить зефир, подготовить всё для сборки торта: На доску постелить силиконовый коврик, на него поставить раздвижное кольцо (d=18 см). Если хотите красивую геометрию, всё отмеряем на весах, поставьте их рядом.
2. Два маленьких мешка наполняем яблочным пюре: по 50 г в каждый. Два больших мешка для зефирной массы с круглыми насадками d=0,8-1 см. Один большой мешок с фигурной насадкой. Силиконовый коврик для отсадки зефира. Кондитерскую спатулу. Охлаждённое пюре поместить в дежу миксера, добавить белок. Начать взбивание с малых оборотов, постепенно доведя до максимальных.

Взбить массу до посветления и жёстких пиков. Одновременно сварить сироп: В сотейнике соединить воду, инвертный сироп и агар, довести до кипения, раствор должен превратится в кисель (если этого не происходит агар плохой, нужно увеличивать его кол-во), затем всыпать сахар и уварить до нужной температуры. Влить сироп во взбивающуюся массу и взбивать ещё минуту. В каждый большой мешок положить по 250 г зефирной массы, всё делаем быстро, масса не должна остыть.
3. Распределить по дну кольца зефир из одного мешка по кругу, начиная от стенок, закончить в центре, выдавить поверх зефира яблочное пюре, также по кругу, отступив от стенок 2 см. Сверху на повидло уложить бисквит (замороженный) и вдавить его. Проделать всё ещё раз: зефир из второго мешка, повидло, бисквит. Сверху распределить немного зефирной массы из дежи спатулой и разравнять дно будущего торта. Остатки зефирной массы поместить в мешок с фигурной насадкой и отсадить мини-зефирки для украшения.

Оставить торт для стабилизации на час-полтора. Затем аккуратно снять кольцо, приложить ко дну то, на чём будете подавать торт, просунуть руку под доску и быстро перевернуть торт, снять силиконовый коврик. Покрыть тортик кокосовой стружкой, украсить по желанию. Убрать в холодильник до подачи. Готовые половинки мини-зефирок соединить и опудрить (сахарная пудра + кукурузный крахмал 10-30% от массы пудры). Разложить на тортике или отдельно подать в вазочке. Всем вкусных тортиков!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023