Бисквитный торт со сметанным кремом

Бисквитный торт со сметанным кремом рецепт
Пропитанный бисквитный торт со сметанным крем муссом «Норвежский фьорд», украшенный грецкими орехами. .

Ингредиенты

Бисквит (ванильный и шоколадный)
Мука 150 г
Ванильный экстракт 1 г
Разрыхлитель 7,5 г
Сметана 20% 75г
Сливочное масло 82,5% 130 г
Сахар 150г
Яйца 215 г
Соль 1 г
Растительное масло 50 г
Какао-порошок 35 г
Сода 2 г

Пропитка
Вода 100 г
Сахар 12 г

Сметанно-сливочный крем-мусс
Сметана 30% 450г
Сливки 33-35% 110г
Сахарная пудра 110г
Грецкие орехи 50г

Как приготовить Бисквитный торт со сметанным кремом рецепт пошагово

1. Бисквит. Разогреть духовку до 165-170°С в режиме конвекции. Соду смешать со сметаной, оставить на пару минут. На средней скорости взбить размягченное сливочное масло с сахаром. Через полминуты убавить скорость и добавить по одному яйцу, продолжая взбивать. Добавить ванильный экстракт, перемешать. Следом добавить сметану, смешанную с содой, и растительное масло. В отдельной миске смешать просеянную муку, разрыхлитель и соль. По частям добавить сухие ингредиенты в яичную смесь. Разделить тесто на две равные части. Во вторую часть добавить какао-порошок. Вылить в кольцо сначала шоколадное тесто, а затем ванильное. По желанию перемешать. Выпекать 50-60 минут. Остудить, вырезать ножом из формы, обернуть пищевой пленкой. Убрать в холодильник минимум на 4 часа.
2. Пропитка. Довести до кипения сахар и воду. Остудить, перелить в пульверизатор. Грецкие орехи порубить ножом.

Сметанно-сливочный крем-мусс. Если не удалось найти сметану 30%, то можно использовать 25%. Такую сметану нужно подвесить в марле на 3-5 часов, чтобы стекла лишняя жидкость. В этом случае лучше брать на 20-30% больше сметаны. Холодные сливки взбить до мягких пиков. Постепенно увеличивая скорость, взбить до пиков холодную сметану. По частям добавить к сметане сахарную пудру, продолжить взбивать до мягких пиков. Лопаткой смешать сметану и сливки. Грецкие орехи мелко порубить, добавить к крему.
3. Разрезать бисквит на три коржа по 1,5-2 см. Один корж оставить целым, остальные нарезать на кубики 2x2 см. Отмерить 250-300 г крем-мусса (1), оставить. Выложить в большую чашу оставшийся крем-мусс (2), кубики бисквита, измельченные грецкие орехи. Перемешать.
4. Положить на подложку первый бисквит, пропитать. Далее собирать горку: выложить кубики бисквита в креме (2). Выложить следующий слой. Он должен быть меньше предыдущего, чтобы в конце получилась пирамида. В конце выложить отставленный крем-мусс (1). Убрать торт в холодильник минимум на б часов. Обязательно накрыть коробкой, чтобы торт не заветрился. Для декора растопить 100-200 г молочного шоколада, полить торт, сделав красивые подтеки. Украсить грецкими орехами.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023