Домашние пряники на молоке с глазурью

Домашние пряники на молоке с глазурью рецепт
Прянички-пухляши в белоснежной глазури. Любите? Я - обожаю! Еще одна вкусняшка из детства. Помню, как мама пекла много-много пряничков, а потом "купала" их в огромной миске в глазури. Разлетались они в момент, у кого с чаем, у кого с молоком. Эти пухляши что-то тоже исчезли еще до обеда... Так что если мне дать на выбор самый ароматный, самый пряный и самый красивый имбирный пряник в мире, а, может, и ещё какой-нибудь и вот этих пухляшей, я выберу их. Как сделать домашние пряники на молоке с глазурью рецепт.

*Мед, какао можно не добавлять, будут иные вкусы.
*Тесто ни в коем случае не должно быть тугим, пусть липнет к рукам, при катании шариков просто немного припыляйте заготовки мукой.
*Пока греется духовка, пусть заготовки постоят, необязательно сразу же их отправлять в духовку.
*Выкладывайте шарики на расстоянии друг от друга, так как прянички увеличатся в размере.
*Глазури можно сделать в 2 раза меньше , на 1 белок, тогда у пряничков будут проглядывать "островки".
.

Ингредиенты

Для теста:
250 мл молока
200 г сахара
2 желтка
50 мл растительного масла без запаха
1 ст/л мёда
2 ст/л какао
450 г муки + 50 г по необходимости
10 г разрыхлителя
1/3 ч/л пищевой соды
2 г ванилина (или ванильный сахар)

Для глазури:
2 белка
200 г сахарной пудры
1 ч/л лимонного сока
1 г ванилина

Как приготовить Домашние пряники на молоке с глазурью рецепт пошагово

1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Соединяем в одной миске молоко, желтки, мед и растительное масло и взбиваем до однородности. В другую миску просеиваем муку, разрыхлитель, соду, ванилин и какао, всыпаем сахар. Добавляем сухую смесь к жидким ингредиентам и замешиваем мягкое (не тугое!) тесто. Оно может немного липнуть к рукам.
2. Разделяем тесто на 2 части, формуем колбаски толщиной 4-5 и нарезаем каждую на 12 частей, катаем шарики и выкладываем на противень на расстоянии друг от друга. Если липко, можно припылять дополнительной мукой. Итого}-24 пряника.
3. Можно сделать и в два раза больше пряников, меньших по размеру. Нагреваем духовку до 180 градусов и выпекаем прянички 20-25 минут (маленькие -10-15 мин.) Глазурь: Взбиваем белки с пудрой, ванилином и лимонным соком и наносим кисточкой на остывшие пряники или просто купаем их в глазури. Оставляем до высыхания глазури.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023