Пирог тарт с грушами и франжипаном

Пирог тарт с грушами и франжипаном рецепт
Как сделать вкусный пирог тарт с грушами и франжипаном рецепт. Невероятная лавина добрых слов и пожеланий обрушилась вчера на меня!!! Пятница!)) 🙌🏻 принесла вам в благодарность рецепт вкуснейшего открытого пирога!!! 😁😉 (или может быть, лучше что-то «мясное»??? 🤔) (по рецепту Гордона Рамзи). Тонкое слоёное тесто, ароматный миндальный крем и нежные «замаринованные» в сахарном сиропе со специями груши. Это без преувеличения необыкновенно вкусно! 👌🏼 😋Приготовленные в сиропе груши получаются настолько вкусными, что их хочется съесть просто так! .

Ингредиенты

* Тесто слоеное бездрожжевое (готовое) — 240 г
* Груша — 2 шт.
* Желток яичный — 1 шт
* Вода — 2 ст. л.

Крем франжипан
* Масло сливочное (размягченное) — 75 г
* Мука миндальная (измельченный миндаль) — 75 г
* Сахарная пудра — 75 г
* Яйцо куриное — 1 шт
* Мука пшеничная — 2 ст. л.
* Ликер (Амаретто) — 0.5 ст. л.

Сироп
* Бадьян — 2 шт.
* Сахар — 50 г
* Вода — 50 мл
* Лимон — 1 шт.
* Корица (палочка) — 1 шт

Как приготовить Пирог тарт с грушами и франжипаном рецепт пошагово

1. Первым делом приготовить сахарный сироп. Для этого смешать все указанные ингредиенты в маленькой кастрюльке, поставить на слабый огонь и варить, помешивая, пока весь сахар не растворится. Увеличить огонь и дать сиропу прокипеть минут 8-10, пока жидкость немного не загустеет. Отставить сироп и остудить. Груши вымыть, очистить от кожуры и осторожно удалить сердцевину. Нарезать дольками в длину. Положить дольки в глубокую тарелку (миску) и залить остывшим сиропом. Дать грушам немного полежать в сиропе, пока разогревается духовка. Для франжипана растереть мягкое сливочное масло и сахарную пудру.
2. Отдельно слегка вилкой яйцо и аккуратно добавить в масляную смесь. Перемешать до однородности. Добавить оба вида муки — миндальную и обыкновенную пшеничную... Ещё раз всё размешать до однородности. В конце добавить ликёр. Отставить крем «отдохнуть» пока мы будем заниматься тестом. Духовку включить разогреваться на 190°C. Готовое слоёное тесто развернуть. С помощью трафарета вырезать из него диск диаметром 20-22 см (можно использовать форму для выпечки соответствующего размера как трафарет).
3. Переложить диск слоеного теста на противень и сделать неглубокий надзрез по всей кромке круга, отступив от края 1,5-2 см. Яичный желток слегка взбить с 2 ст. л. воды и смазать кромку диска. Выложить в центр теста крем франжипан, оставив нетронутым смазанный яйцом край. Хорошо разровнять.
4. Груши достать из сиропа и промокнуть бумажным полотенцем. Выложить груши по поверхности пирога по кругу. Присыпать сверху слегка сахарной пудрой. Выпекать пирог до золотистого цвета и мягкости груш, минут 35-45 (ориентироваться по своей духовке!) Дать пирогу немного остыть, можно смазать груши еще оставшимся сиропом.
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023