Колбаса шоколадная из печенья песочного классическая из детства

Колбаса шоколадная из печенья песочного классическая из детства рецепт
Как сделать колбасу шоколадную из печенья песочного классическая из детства рецепт. В моем детстве это была просто шоколадная колбаска, салями - это уже современный апгрейд 😅. Как ее не назови, все равно вкусно, и самые теплые воспоминания вызывает именно такая нарезочка 🥰 ⠀ А у вас? ⠀ Еще одним апгрейдом в данном рецепте являются орехи. В детстве это был грецкий орех, а в том, что на картинке фисташки и фундук💣. Но что касается орехов, здесь уже дело вкуса и предпочтений, что класть в свою начинку решать вам. .

Ингредиенты

250 грамм печенья (песочного)
50 грамм фисташек
30 грамм фундука (мелко порубленного)
180 грамм сливочного масла
6 ст ложек молока (можно сливок)
120 грамм сахара
4 ст ложки какао

Сахарная пудра для обвалки

Как приготовить Колбаса шоколадная из печенья песочного классическая из детства рецепт пошагово

1. Половину печенья перемолоть блендером, вторую половину поломать на маленькие кусочки Смешать орехи и печенье (Фундук мелко порубить, фисташки можно пополам, а можно как есть) Какао перемешать с сахаром В маленький сотейник налить молоко и добавить какао с сахаром, перемешать и поставить на огонь. Нагреть до полного растворения сахара. В эту смесь добавить сливочное масло, порубленное на кусочки. Аккуратно перемешать лопаткой.
2. Вылить данную смесь в миску. И постепенно добавлять смесь из печенья и орехов, постоянно перемешивая. Дожна получиться вязкая смесь Для формовки колбаски лучше использовать пергаментную бумагу. И данную смесь можно разделить на 3 части. У вас получаться меньше по размеру колбаски, но их удобнее будет есть. После того, как сформировали колбаску, ее нужно плотно обернуть пергаментной бумагой или пищевой пленкой, закрутить плотно концы, как у конфеты.
3. И убрать в морозилку на час. По желанию готовую замороженную колбаску можно обвалять в сахарной пудре. ⠀ Приятного аппетита. P.s. Если ваша салями давно лежит в морозилке более 12 часов, прежде, чем ее резать, дайте ей буквально мин 10 полежать, чтобы слегка подтаять. Иначе она может сильно крошиться.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Колбаса шоколадная из печенья песочного классическая из детства рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023