Лимонник пирог классический

Лимонник пирог классический рецепт
Как приготовить Лимонник пирог классический рецепт в духовке. Не новый рецепт..., но такой любимый! .

Ингредиенты

Основа пирога
Масло сливочное — 150 г
Миндальные лепестки — 30 г
Мука пшеничная — 160 г
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сахар — 50 г
Соль — 0.5 ч. л.

Начинка
Апельсин — 1 шт.
Лимон — 3 шт.
Сахар — 350 г
Сахар ванильный — 7 г

Как приготовить Лимонник пирог классический рецепт пошагово

1. Духовку включить разогреваться на 190°C. Муку смешать с разрыхлителем, солью и сахаром (50 г). Перемешать. Добавить к сухой смеси сливочное масло комнатной температуры кусочками. С помощью вилки растереть всё во влажную крошку. Отложить от общего количества полученной крошки теста 1/4 часть. Остальную массу выложить в форму (диаметром 22 см) и руками распределить по всей форме. Сформировать бортик! Тесто становится очень послушным под теплом рук.
2. Для начинки подготовить цитрусовые. Вымыть лимоны и апельсин, ещё лучше предварительно замочить их в воде на несколько минут и потереть кожуру щёточкой. Отрезать у них с обеих сторон «попки»... Разрезать на кусочки и удалить косточки. С помощью блендера измельчить всё вместе с сахаром в однородную массу.
3. Выложить начинку в подготовленную форму. Форму надо подобрать так, чтобы она была заполнена на 3/4, не выше, иначе в процессе выпечки начинка может вытечь. В оставшуюся крошку теста добавить 1 ст.л. сахарного песка и миндальные лепестки, перемешать всё пальцами. Присыпать смесью равномерно пирог сверху.
4. Запекать лимонник в разогретой до 190°C духовке около 50 минут. В любом случае, ориентируемся по своей духовке — верх пирога должен зарумяниться! Также в процессе выпечки пирог приподнимается и будет словно «дышать»... после он выровняется. Готовый лимонник полностью остудить и можно подавать!
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023