Булочки со штрейзелем

Булочки со штрейзелем рецепт
Булочки со штрейзелем. Помните раньше продавали такую Ромашку? Это воздушные мягкие булочки с хрустящей крошкой сверху. Сегодня приготовим ее сами, будет еще вкуснее! .

Ингредиенты

Тесто:
сахар – 50 г = 3 ст.л. без горки
дрожжи сухие/свежие – 7 г/20г = 1,5 ч.л.
сливочное масло – 25 г = 1 ст.л. с горкой
соль – 5 г = 1 ч.л. без горки
мука – 450 (+/-) г = 3,5 стакана*
вода – 200 мл = 1 стакан*
желток – 18 г = 1 шт.
растительное масло – 15 мл = 1 ст.л.
сметана 15% - 40 г = 2 ст.л.

Крошка-Штрейзель:
сливочное масло – 20 г = 1 ст.л.
сахар – 15 г = 1 ст.л. без горки
мука – 40 г = 2 ст.л.

Дополнительно:
вода – 2.5 мл = 0,5 ч.л.
желток – 18 г = 1 шт.

Как приготовить Булочки со штрейзелем рецепт пошагово

1. Начинаем с дрожжей: какие бы они не были (свежие или сухие), их необходимо растворить в теплой воде. Здесь 7 грамм, вода подогрета до 36 градусов в объеме 200 миллилитров. Размешали и пока оставим, пусть дрожжи растворяются. В большую миску кладём 1 желток, по вкусу добавляем сахар (50 грамм) и соль (беру чайную ложку без горки), сюда же выливаем одну столовую ложку растительного масла без запаха и отправляем сметану (жирность 15 процентов). Все ингредиенты будут указаны под видео, а так же в конце на экране. Мы тем временем перемешиваем сдобу с помощью венчика или обычной вилкой. Можно добавлять дрожжи, которые успешно растворились в теплой воде.
2. Важным этапом при замесе теста является постепенное добавление муки, так как мука разная и может отличаться по плотности. Когда становится сложнее мешать, добавляем 25 грамм мягкого сливочного масла и вымешиваем руками. Как видно, тесто еще липкое, будем значит добавлять еще муки замешивая на рабочей поверхности. Порция муки вошла, но тесто еще липнет - самое время подсыпать еще. В итоге мне понадобилось 450 граммов, чтобы получить не липкое мягкое тесто, которое отлично держит форму. Миску для теста смазываем совсем немного растительным маслом, тесто накрываем и оставляем в тепле на 30 минут. За это время оно успеет немного подрасти. Хорошо его обминаем и дальше разделим на 7 частей (каждый кусочек по 111 г)
3. Теперь у нас важная задача! Каждому кусочку теста предать ровную округлую форму: собираем шарик, а затем подкатываем ладонью и получаем идеальную ровную форму. На противень или форму для выпечки раскладываем шарики теста, подкатываем еще раз, но уже без обминки. Один в центр, остальные вокруг. Кстати, между булочками обязательно должно быть расстояние, так как они еще будут хорошо расти. Чтобы получить максимально воздушное тесто дадим ему еще время на подъем, накрываем, оставляем на 15-20 минут перед выпечкой. Желток смешаем, добавляя немного воды. Этим смазываем булочки очень аккуратно, чтобы не нарушить воздушность, они уже заметно подросли!
4. Отправляем Ромашку в заранее разогретую духовку на 20-25 минут. Температура в газовой 180 градусов Цельсия, а в электрической должна быть ниже - 160 или 170 градусов. В миске смешиваем сахар, муку и кусочек мягкого сливочного масла. Растираем всё в крошку руками. Достаем Ромашку из духовки, быстро смазываем еще раз оставшимся желтком и пока желток не высох быстро посыпаем кондитерской крошкой. Ставим в духовку еще на 15-20 минут при той же температуре. Если тесто у вас зарумянилась сверху раньше, чем пропеклось внутри, то просто накрывайте выпечку фольгой и готовьте оставшееся время. Вот, что у нас получилось: румяные и воздушные, даем булочкам остыть на решётке. Я не удержалась пока оно остынет, хочу сразу вам показать, какое получилось тесто! Еще горячее, прямо видно как идет пар и очень мягкое, сдобное. Когда полностью остынут будут держать форму и пружинить. Само тесто очень вкусное, не сухое, в меру сладкое и сдобное. Если вам было интересно, жду ваши комментарии!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Булочки со штрейзелем рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023