Рассыпчатое печенье без яиц от Марта Стюарт

Рассыпчатое печенье без яиц от Марта Стюарт рецепт
Как сделать Рассыпчатое печенье без яиц от Марта Стюарт рецепт. Марта Стюарт – американка, автора около 100 кулинарных книг. Это очень нежное и рассыпчатое печенье, так как в нём совсем нет яиц. .

Ингредиенты

Мука – 200 г
Сахарная пудра – 90 г
Сливочное масло (маргарин) – 170 г
Крахмал (любой) – 45 г
Ванильный сахар – 1, 5 ч. л.
Соль (если масло несоленое) – щепотка

Как приготовить Рассыпчатое печенье без яиц от Марта Стюарт рецепт пошагово

1. К сливочному маслу КОМНАТНОЙ температуры (оно должно легко размазываться) добавьте сахарную пудру, ванильный сахар и щепотку соли (если масло несоленое). Разотрите.
Далее введите муку и крахмал. Замесите тесто. Крахмал не содержит клейковину, поэтому делает печенье более рассыпчатым. Если в доме не оказалось крахмала, замените его таким же количеством муки.
Как вы, наверное, заметили, в рецептуре отсутствует разрыхлитель. Если вы не планируете делать рельефный рисунок на поверхности печенья, то вполне можете добавить пекарский порошок. 1/3 чайной ложки на эту порцию теста будет вполне достаточно.
Песочное тесто долго месить не нужно. Как только все продукты соберутся в однородную массу, остановите замес.
2. Разделите тесто на кусочки весом около 9 граммов. У меня получилось 57 штук.
Тесто подсыхает, теряет эластичность и при формовке могут появиться трещины. Чтобы избежать этого, согрейте кусочек теста, сделав 2-3 растирающих движения между ладонями. Скатайте шарик размером примерно в полтора раза меньше грецкого ореха и придайте ему форму цилиндра толщиной 7-8 миллиметров.
При желании сделайте рельефный рисунок на поверхности, используя любые подручные средства. У меня это акварельная кисточка и кондитерская насадка «Закрытая звезда».
3. Переложите изделия на противень и отправьте в заранее разогретый до 180 градусов Цельсия духовой шкаф. Пеките около 15 минут.
До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Рассыпчатое печенье без яиц от Марта Стюарт рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023