Апельсиновый кекс

Апельсиновый кекс рецепт
Даже если вы не будете отмечать День всех влюбленных, то все равно испеките этот апельсиновый кекс в духовке рецепт, я расскажу маленький секрет, который сделает его достойным праздника. Все дело в глазури из сиропа - багодаря ей он получается празднично-нарядным и при этом выигрыват во вкусе и текстуре, становясь более влажным и мягким. Красные апельсины здесь тоже идеальны - сочный цвет и цитрусовый вкус без слов расскажут о ваших чувствах. И не забудьте подобрать подходящую для такого случая сервировку, на мой взгляд на черном матовом фарфоре такой кекс будет смотреться просто сногсшибательно. .

Ингредиенты

для кекса:
1 апельсин
1 яйцо
85 гр сахара
40 гр растительного масла
110 гр муки
10 гр разрыхлителя

для сиропа:
1 апельсин
100 гр сахара

Как приготовить Апельсиновый кекс рецепт пошагово

1. Снять цедру с одного апельсина и выжать с него сок, понадобится 85 мл. Хорошо смешать яйцо с сахаром, добавить цедру и сок апельсина и растительное масло.
2. Добавить к смеси муку и разрыхлитель, замесить тесто и вылить его в заранее смазанную сливочным маслом и присыпанную мукой форму для выпечки диаметром 20 см, выпекать 45 минут при 170 градусах.
3. Очистить второй апельсин от шкурки, отрезать два кружка для украшения, из остального выжать сок, добавить сахар и сварить сироп. Нарезать немного цедры очень тонкими полосками и вместе с двумя кружками апельсина опустить на минуту в сироп.
4. Смазать сиропом кекс, выложить кружки апельсинов и украсить цедрой.
Автор: @podsousom
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023