Торт три шоколада

Торт три шоколада рецепт
Когда-нибудь я научусь публиковать посты днём, чтобы не дразнить вас на ночь. А пока встречайте этого красавца, перед которым очень трудно устоять! Я думаю, его даже не нужно представлять, и так все узнали! Готовим Муссовый торт три шоколада домашний рецепт. .

Ингредиенты

Для коржа-основы:
75 гр. муки
10 гр. какао
70 гр. сахара
Щепотка соли
1/3 ч.л. соды
Половина яйца
70 гр.молока
30 гр.растительного масла
1 ч.л.ванильного сахара (можно пропустить, если нет)
Половина чайной ложки уксуса

Диаметр данного торта 18 см., высота 10 см.

Для одного слоя мусса:
75 гр.молока
40 гр.сахара
1 желток
110 гр.шоколада
6 гр.желатина (у меня листовой 220 блум)
200 гр. сливок 33-35%

Как приготовить Торт три шоколада рецепт пошагово

1. Просеять муку с какао, добавить все остальные ингредиенты, кроме уксуса, смешать миксером. В конце добавить уксус, снова быстро перемешать. Подготовить кольцо, смазать бока сливочным маслом, присыпать какао. Дно застелить пергаментом, обернуть фольгой, чтобы не вытекало тесто в процессе выпечки. В духовку на 180 гр. на 20-25 мин. Корж полностью остудить. Сверху в процессе выпекания вырастает купол, его нужно потом срезать, чтобы разрез торта был красивый.
2. Для одного слоя мусса:
Каждый слой делается абсолютно идентично, меняется только вид шоколада. Первым делаете из темного, потом молочного, затем из белого (выбирайте хороший вкусный шоколад, т к это вкус самого торта). Сначала замачиваем желатин в холодной воде. Затем параллельно доводим до кипения молоко в сотейнике, в другой чаше смешиваема желток с сахаром. Горячее молоко струйкой вливаем к желтку с сахаром, постоянно помешивая.
3. Возвращаем массу в сотейник и провариваем до кипения (до появления пузырьков). Снимаем с огня. Сразу добавляем шоколад, размешиваем. Желатин достаём из воды, отжимаем и добавляем в шоколадную массу, хорошо перемешиваем венчиком. Оставляем остудиться при комнатной температуре (обычно 15-20 мин достаточно).
4. Взбить сливки до состояния густой сметаны (до мягкого клюва). Ввести шоколадную массу в сливки, перемешать лопаткой. Вылить на корж (который уже в кольце). Охлаждать можно в холодильнике (требуется ~час-два) или в морозилке (~30 мин). Как только муссовый слой охладился, можно приступать к следующему.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Торт три шоколада рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023