Яблочные булочки завитушки

Яблочные булочки завитушки рецепт
Готовим яблочные булочки завитушки рецепт. "Карамельное яблочко".🍎 Это когда захотелось сдобных рогаликов с варёной сгущёнкой, но лень было их крутить. А на глаза ещё попалось несколько яблочек... В общем, ингредиенты - в карусели, всё остальное читайте ниже. .

Ингредиенты

Для теста:
250 мл молока
20 гр прессованных (живых) дрожжей
100 г сахара
1 яйцо
70 г сливочного масла
450-500 гр муки
щепотка соли
ванилин

Для начинки:
3-4 яблока
200-250 гр варёной сгущёнки

Как приготовить Яблочные булочки завитушки рецепт пошагово

1. В теплом (не горячем!) молоке растворить дрожжи и 2 ст/л сахара от 100 гр, оставить до образования "шапочки". Растопить сливочное масло, влить (не горячим) к дрожжам, затем яйцо, всыпать оставшийся сахар с ванилином, просеять муку и щепотку соли. Добавьте сначала 400 г муки и постепенно добавляйте ещё (по необходимости, зависит от муки), пока вымешиваете тесто. Но не более 500 гр в общей сумме! Тесто должно получиться мягким, нежным, не липнуть (или слегка) к рукам.
2. Перекладываем в миску, смазанную растительным маслом, накрываем важным полотенцем и оставляем вырасти в 3 раза. Обминать и оставлять его ещё раз подрасти не обязательно, но можно и так. Для начинки нарезаем мелко-мелко (не более 5 мм) очищенные яблоки или натираем на крупной тёрке и смешиваем со сгущёнкой. Если яблоки сочные, отжать сок! Сгущёнку выбираем самую лучшую, в которой ложка стоит, или сварите сами, можно заменить на густую мягкую карамель.
3. Раскатываем тесто на силиконовом коврике (у меня был 40*50) толщиной не более 5 мм и разрезаем на 2 части. Или тесто делим пополам и раскатываем по отдельности. Смазываем каждый пласт начинкой в один слой и скручиваем по длинной стороне в рулеты. Разрезаем каждый на 12 частей. У меня вышло всего 24 булочки.
4. Аккуратно выкладываем их на противень (у меня они заняли весь), накрываем полотенцем и включаем духовку на 180 градусов. Когда она нагреется, ставим выпекаться булочки на 25-30 мин. Ориентируйтесь по своей духовке! Готовые завитушки по аналогии с синнабонами можно смазать глазурью, у меня был маскарпоне, смешанный с сахарной пудрой. Но и без крема они прекрасны.
Автор: @nastasia_slasti
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023