Дрожжевой пирог плетенка с корицей орехами и шоколадом

Дрожжевой пирог плетенка с корицей орехами и шоколадом рецепт
Сегодня делюсь рецептом вкусного, дрожжевого пирога плетенка с корицей, орехами и шоколадом. Для меня она вкуснее всего, когда еще тепленькая) Рецепт такой плетенки аналогичен булочкам «Синнабон», который также есть на моем канале. .

Ингредиенты

Для опары:
120 мл. теплого молока
10 гр. живых/4 гр. сухих дрожжей
30 гр. сахара
2 ст.л. муки

Для теста:
1 яйцо
40 гр. сливочного масла (комн. температуры)
260 гр. муки
щепотка соли

Для начинки:
40 гр. мягкого сливочного масла
80 гр. тростникового коричневого сахара
2-3 ч.л. корицы или других специй.
орехи, шоколад – по желанию.

Как приготовить Дрожжевой пирог плетенка с корицей орехами и шоколадом рецепт пошагово

1. Для опары взять дрожжи, сахар и теплое молоко, все хорошо перемешать, добавить пару столовых ложек муки. Затянуть миску пищевой пленкой и оставить на минут 15. В готовую опару добавить одно яйцо, сюда же отправить растопленное (комнатной температуры) сливочное масло, перемешать все, добавить соль и в 2-3 приема ввести просеянную муку. Чтобы было быстрее, я пользуюсь миксером насадкой «крюк», потом замешиваю тесто вручную. Если тесто сильно липкое - можно смазать руки растительным маслом. В итоге через минут 5-7 тесто должно стать гладким, мягким и слегка сползать с рук.
2. Смазать тарелку растительным маслом и отправить туда тесто, затянуть тарелку пленкой и оставить в теплом месте подниматься примерно на 1-1,5 часа. После того как тесто подошло, присыпать рабочую поверхность мукой и раскатать его по форме прямоугольника. Смазать сливочным маслом всю поверхность теста и посыпать смесью тростникового сахара и пряностей (у меня это корица, гвоздика, кардамон, имбирь). По желанию можно добавить кусочки орехов и шоколада (шоколад лучше брать термостабильный, чтобы он не растекся внутри теста при выпечке).
3. Свернуть тесто в рулет по короткому краю. Немного отступив от края, разрезать рулет вдоль острым ножом и далее сплести косу из двух половинок таким образом, чтобы открытый край смотрел наружу. Пергаментную бумагу смазать сливочным маслом и далее положить тесто в форму. Перед выпечкой прикрыть тесто пищевой пленкой и оставить в теплом месте "на расстойку" на минут 30. После того как тесто хорошо подошло – отправить его в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Готовую плетенку посыпать сахарной пудрой или полить шоколадом. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Дрожжевой пирог плетенка с корицей орехами и шоколадом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023