Кулич пасхальный творожный дрожжевой

Кулич пасхальный творожный дрожжевой рецепт
Как сделать вкусный Кулич пасхальный творожный дрожжевой рецепт. Друзья, сохраняйте в вашу копилочку еще один очень удачный рецепт куличей. Они получаются очень вкусными и ароматными, вся наша семья осталась в восторге от них😍 Делитесь рецептом с друзьями и ставьте ❤️ если рецепт понравился. У нас на страничке есть уже 4 рецепта куличей: творожный дрожжевой, творожный бездрожжевой, Краффин и более классический вариант. Все безумно вкусные и удачные, поэтому смело выбирайте любой и пеките с удовольствием. .

Ингредиенты

Итак, для этих куличей нам понадобится: 4 формы диаметр 11 см, высота 8,5 см (можно взять меньше диаметр, тогда они получатся повыше)

✔️+/- 430 гр муки
✔️125 мл тёплого молока (НЕ ГОРЯЧЕГО)
✔️7 гр сухих дрожжей (или нет 20 гр свежих)
✔️150 гр сахара
✔️60 гр мягкого сливочного масла
✔️50 гр сметаны
✔️80 гр творога 9% (можно брикетный, если будет крупинками, то протрите через сито)
✔️2 средних яйца
✔️0,5 ч.л. соли
✔️ванильный сахар 10 гр
✔️20 гр растительного масла
✔️120 гр сухофруктов (у меня сушеная клюква и цукаты). Я их заранее запарила кипятком, а затем тщательно просушила и добавила 1 ч.л. муки, чтобы впиталась лишняя влага.

Как приготовить Кулич пасхальный творожный дрожжевой рецепт пошагово

1. Для опары в миску наливаем тёплое молоко, добавляем дрожжи, сахара (1 столовую ложку ИЗ ОБЩЕЙ массы), муку (100 гр ИЗ ОБЩЕЙ МАССЫ) и оставляем ее в тёплом месте до увеличения минимум в 2 раза. После вымешивание даём тесту отдохнуть в тёплом месте примерно час до увеличения в 2-3 раза (у кого-то может уйти больше времени).
2. После того как разложили тесто по формам даём ему отдохнуть минус 40 (у кого-то дольше) до увеличения в 2 раза. ⠀ Духовку разогреваем до 200 гр, а когда ставим в неё куличи сразу убавляем до 180 гр и выпекаем 20-30 мин (готовность проверяйте шпажкой, она должна выходить полностью сухой).
3. Выпекаем на уровне чуть ниже среднего режим верх низ без конвекции. ⠀ Украшала я эти куличи глазурью без яиц (рецепт есть в ленте). ⠀ Как делать шоколадное гнездо показывала в рецепте пирожные «Пасхальные яйца», можете там посмотреть.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Кулич пасхальный творожный дрожжевой рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023