Красивые Куличи пасхальные

Красивые Куличи пасхальные рецепт
Готовим красивые куличи пасхальные рецепт. Забегаю, как говорится, в последний вагон! Вчера уже многие по моим сториз напекли, сама знаю как иногда страшно пробовать что-то новое, тем более, когда речь идёт о празднике. Поэтому спасибо Вам за доверие, надеюсь, останетесь довольны! Ну а для тех, кто оставил это приятное занятие на сегодня-завтра, рецепт оставляю здесь. .

Ингредиенты

Опара:
✔️50 гр.живых дрожжей (17 сухих)
✔️120 гр.молока
✔️30 гр.сахара
✔️100 гр.муки

Тесто:
✔️180 гр.сливочного масла (82%)
✔️350 гр.сахара (получаются прям сладенькими, можно и 300)
✔️1 яйцо и 6 желтков (С0)
✔️120 гр.жирных сливок (>30%)
✔️30 гр.сметаны
✔️450 гр.муки

Начинка:
✔️120 гр.миндаля
✔️Цедра 1/2 лимона (если мелкий, то целого) или апельсина
✔️150 гр. цукатов (у меня апельсиновые)
✔️150 гр.вяленой клюквы (или других сухофруктов. Я замачиваю в роме/коньяке на несколько часов, потом сливаю алкоголь)
✔️2-3 ч.л.ванильного сахара с натуральной ванилью.

Как приготовить Красивые Куличи пасхальные рецепт пошагово

1. В тёплое молоко добавить сахар и дрожжи, перемешать, всыпать муку (если сухие не быстродействующие, то перемешать молоко с сахаром, насыпать сверху и дать постоять 5-10 мин, потом перемешать и дальше муку). Накрыть и убрать на полчаса в тёплое место. Я всегда в тёплую духовку убираю.
2. В это время мягкое масло взбить с сахаром. Добавить половину муки. Перемешать до образования крошки. Затем добавить яйцо и желтки, тщательно перемешать. Сливки и сметану разогреть, влить к тесту, снова тщательно размешать. Опару выложить к тесту и снова перемешать. Накрыть полотенцем и убрать в тёплое место на 40-50 мин.
3. За это время подготовить начинку. Орехи порубить ножом. Цукаты порезать. Натереть цедру лимона. По истечении времени добавить вторую половину муки, перемешать насадкой крюк, всыпать орехи, цукаты, сухофрукты, цедру, ванильный сахар, снова перемешать. Можно сразу раскладывать по формочкам (одноразовым), можно оставить ещё на полчаса, потом разложить.
4. Формочки заполнять на 2/3. Оставить в тёплом месте на последнюю расстойку на 40-50 мин., они должны заметно подняться за это время. Разогреть духовку до 180 гр. Выпекать до готовности (время зависит от размера, проверяйте шпажкой). Достать из духовки и остудить. В сториз ещё больше информации о глазурях и декоре.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Красивые Куличи пасхальные рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023