Ирландские картофельные блинчики Боксти

Ирландские картофельные блинчики Боксти рецепт
Сегодня готовим настоящие Ирландские картофельные блинчики боксти, или даже больше лепешки. Вкусные, ароматные, и продукты нужны самые простые. Сейчас все расскажу. .

Ингредиенты

сливочное масло 50 грамм
соль
тимьян
молоко (горячее) 2.5 с. л.
картофель отварной 600 грамм
мука 110 грамм
грецкие орехи 30 грамм
мускатный орех
грудинка (бекон) 50 грамм

Как приготовить Ирландские картофельные блинчики Боксти рецепт пошагово

1. Нам понадобится 600 граммов отварного горячего картофеля. Я его сейчас немного посолила, несмотря на то, что солила при варке. Если у вас есть картофель, который остался с обеда, то мы его просто натираем на терке. Горячий же вот так вот измельчаем. Сюда же добавляем 50 граммов сливочного масла, для того чтобы лепешки были такие сливочные. Добавим немного мускатного ореха для вкуса и аромата. Совсем чуть чуть. И две-три ложки горячего молока. От холодного молока картофель может стать таким серым, некрасивым. Хорошо вымешиваем и дадим ему остыть. Теперь аккуратно вводим муку и замешиваем мягкое тесто. Ориентируйтесь на свой картофель, он может быть сухой или более такой влажный. Сейчас особенно молодая картошка, она такая немного водянистая,. Поэтому муки может уйти чуть больше или чуть-чуть меньше. В среднем уходит 100-120 граммов. Тесто получается вот такое эластичное, мягкое.
2. Мы его делим на 5 равных частей. Ориентировочно. Тесто получается отличное, не липнет к рукам, мягкое эластичное. Сделали такие вот колобочки. Выкладываем их на противень, формируя лепешечки, у которых края будут чуть толще серединки, то есть, в серединке должно быть такое вот углубление. Сверху добавим немного листиков тимьяна. Вообще, очень рекомендую сейчас купить на рынке у бабушек тимьян, посадить его в горшок. Годами будет вас радовать свеженькой зеленью, его и надо-то совсем немного. Но один раз купите, и больше не будете тратиться. Есть практически на каждом рынке вот там, где рассаду продают. Добавили. И дальше у нас тут может быть два варианта. Вариант первый: я взяла грудинку такую, конечно, с жирком обязательно. Тонко ее порезала, и теперь раскладываем по поверхности. У меня грудинка свежая, поэтому я ее немного присолю. Если вы используете соленый бекончик, то, конечно же, этого делать не нужно.
3. Второй вариант - это любимый ирландский вариант. Крупно порубленные грецкие орехи. Раскладываем по лепешкам. Вот такие вот ирландцы - любят они картошку очень. И разные с ней сочетания. На орехи добавляем сливочное масло. Можно даже его немножко по краю разложить. Порезанный мелким кубиком, я бы даже сказала хлопьями. Выпекаем лепешки 30 минут, при температуре 200 градусов.
4. Очень красивые лепёшки получились. Посмотрите, какие классные. Взяла, которые с орешками. Такие лепешки, кстати, можно сделать просто для бутербродов. Сейчас вам покажу, в серединке они какие. Мягкие и нежные. Очень вкусные. Они прекрасно зажариваются, что сверху, что снизу. И можно вот сюда какую-то начинку класть и делать сэндвич. Отлично! Друзья мои, очень вкусные ирландские картофельные лепешки. Рекомендую!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Ирландские картофельные блинчики Боксти рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (1)
Быстрый, простой и вкусный рецепт блинчиков, как и все ваши рецепты, спасибо!
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023