Ананасовый бисквитный торт и взбитыми сливками

Ананасовый бисквитный торт и взбитыми сливками рецепт
Готовим Ананасовый бисквитный торт и взбитыми сливками рецепт. Наивкуснейший! Наверное многие из вас помнят торт из детства, с покупными коржами и взбитыми сливками. Так вот в этом рецепте мы сами приготовим бисквит (коржи) и очень очень вкусный крем. .

Ингредиенты

Яйцо- 4 шт.
Сахар-170 гр.
Мука-160 гр.
Кукурузный крахмал-25 гр.
Разрыхлитель - 1 гр.
Подсолнечное масло-60 мл.
Очень тёплая вода -60 мл.
Сливки от 33%-650 мл.
Творожный сыр-4 ст.л
Сахарная пудра-100 гр.
Консервированные ананасы-1.5 банки.

Как приготовить Ананасовый бисквитный торт и взбитыми сливками рецепт пошагово

1. Миксером взбиваем 4 яйца до пышной белой пены, это где-то 8-10 минут ручным миксером. В образовавшуюся пену добавляем частями сахар и вновь взбиваем. Я добавила ещё ванилины экстракт, если у вас его нет, добавьте ванильный сахар(это конечно не тоже самое, но лучше чем ничего) Муку, разрыхлитель и крахмал просеять и добавить к яичной пене, все аккуратно перемешать лопаточкой(не миксером! это важно). В подсолнечное масло добавить очень тёплую воду, перемешать и добавить в наше тесто, перемешиваем до однородной массы.
2. На дно формы для выпекания кладём пергамент, стенки формы смазываем маслом. Выпекаем при 165С 50-60 минут. Наш бисквит готов, даём ему остыть 2 часа, затем делим его на три равные части, т. е коржи. Для крема взбиваем сливки с сахарной пудрой и ванильным экстрактом, где-то 6 минут мне потребовалось взбить сливки до пиков.
3. Затем добавляем творожный сыр и вновь взбиваем. Каждый слой пропитываем ананасовым соком и сверху выкладываем крем и дольки ананаса, и так повторяем с каждым слоем. Украшаем фруктами, наш наивкуснейший торт готов! Отправляем готовый торт в холодильник на 4 часа. Приятного аппетита. Очень рекомендую приготовить, это полноценный праздничный торт.
Автор: @maru_rubinova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023