Французские булочки бриошь домашние

Французские булочки бриошь домашние рецепт
Сегодня поговорим о преимуществах домашней выпечки. Готовим Французские булочки бриошь домашние рецепт. Под руководством Виталия Лунина изучаем тонкости приготовления теста для бриоши, а также различные варианты начинок и декора. .

Ингредиенты

Тесто:
дрожжи быстродействующие – 6 г (1/2 уп.)
Мука пшеничная в/сорт или «Экстра» – 300 г
Яйцо – 150 г (3 шт.)
Молоко – 30 мл
Масло сливочное (размягченное) – 120 г
Сахар – 60 г
Соль мелкая «Экстра» – 5,5 г (1 ч. л. без горки)

Начинка (на выбор):
Сливочное масло - 100 г
Ягоды вишни - 50 шт.
Варенье - 100 г

Декор (на выбор):
Миндальная стружка
Корица
Сахарная пудра
Сахар
Сметана

Как приготовить Французские булочки бриошь домашние рецепт пошагово

1. 1. Растворите дрожжи в теплом молоке (35 °С), добавьте щепотку рецептурного сахара, хорошо перемешайте и дождитесь образования пенной шапочки.
2. Влейте дрожжи в дежу, затем добавьте все остальные ингредиенты, кроме масла.
3. Замешивайте 5 минут на первой скорости (насадка «крюк»). Тесто должно стать достаточно мягким.
4. Затем переключите миксер на вторую скорость и замешивайте еще 12 минут. За 5 минут до окончания замеса, когда тесто станет эластичным, внесите размягченное масло.
5. Если замешивайте вручную – давайте тесту «передышки»: делайте обминки каждые 15 - 20 минут.
6. Готовое тесто имеет абсолютно гладкую консистенцию и хорошо отстает от дежи. Переложите его в предварительно смазанную сливочным или растительными маслом емкость для брожения.
2. 7. Накройте емкость пленкой или полотенцем и оставьте на 30 – 60 минут в зависимости от температуры на кухне. Когда тесто увеличится в 2 раза, можно приступать к делению.
8. Разделите тесто на кусочки массой 65 г и округлите: положите заготовку наиболее ровной стороной вниз и «соберите» края к центру (на манер пирожка).
9. Положите заготовку гладкой стороной вверх и переходите к следующей.
10. Дайте заготовкам отдохнуть минут 10 и переходите к формованию. Сначала следует раскатывать именно ту заготовку, которую мы округлили первой.
11. Подпылите стол мукой и раскатайте заготовки. Их диаметр не должен превышать диаметр формочки. Не забывайте, что заготовки всегда «смотрят» ровной стороной наверх.
12. Если вы готовите с детками, можно использовать более простой и веселый вариант формования: просто бейте ладошкой по заготовке так, чтобы она приобрела форму округлой лепешки.
3. 13. Оставьте заготовки на 30 минут расстаиваться, накрыв пленкой или полотенцем.
14. Готовность заготовок можно проверить так: при легком касании тесто должно медленно восстанавливаться. Если оно подседает – перерасстоялось, а если восстанавливается слишком быстро – недорасстоялось.
15. Чтобы сдоба приобрела красивый румяный оттенок, смажьте поверхность заготовок яйцом, предварительно смешанным с небольшой щепоткой соли.
16. Украсьте бриошь 5 ягодами вишни, предварительно обвалянными в крахмале, посыпьте миндальной стружкой и корицей и тонко присыпьте сверху сахарной пудрой.
17. Другой вариант декора (tarte au sucre) – это 5 кусочков сливочного масла, политые сверху сливками и присыпанные сахаром. Сливки можно заменить на сметану.
18. Еще один вариант декора – использовать кусочки масла, миндальную стружку и сахар. Также можно украсить заготовки различным вареньем, отсаженным через кондитерский мешок.
19. Поставьте режим «конвекция» либо верхний и нижний тэн и температуру 180 ±20 °С в зависимости от вашей духовки. Выпекайте заготовки 8 минут.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Французские булочки бриошь домашние рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023