Итальянский кекс с рикоттой и миндалем

Итальянский кекс с рикоттой и миндалем рецепт
Как сделать итальянский кекс с рикоттой и миндалем рецепт. В моём детстве в хлебном отделе магазина продавали творожные кексы. Они были небольшие и сверху посыпаны сахарной пудрой. Может помните такие? ⠀ Я шла из школы, обязательно заходила за кексом, по дороге домой наслаждалась вкусом и думала - «как же они его пекут? Эти люди обладают сакральными знаниями, не меньше! Вот бы дома его приготовить!» ⠀ И вот я пробую свой кекс с рикоттой и понимаю - это он!

Чесслово, я пол кекса съела сама❗️ Отрезала маленький кусочек, а дальше всё как во сне❗️ Очнулась - половины нет🙈 ⠀ Сейчас расскажу, чем ещё хорош рецепт. В оригинале он вообще без пшеничной муки. Только с миндальной. Знаю, многие спросили бы - можно ли заменить на обычную?😁 Я стала с печь с ней. Теперь достоверно могу сказать - да, можно (только уменьшить количество). ⠀ С миндальной повторю обязательно! Уверена, он будет ещё вкуснее!
.

Ингредиенты

120гр слив.масла 82,5% комнатной темп.
240гр сахара
Цедра 2х лимонов
1ч.л ванилина
300гр рикотты
240гр миндальной муки (или 220гр пшеничной)
1/2 ч.ложки разрыхлителя

Как приготовить Итальянский кекс с рикоттой и миндалем рецепт пошагово

1. Отделить белки от желтков. ⠀ Смешать половину сахара, мягкое масло, цедру и ванилин. Взбивать на высокой скорости минуты 3-4 до светлой пышной массы. ⠀ Ввести желтки по одному, взбить. Добавить рикотту. Перемешать. ⠀ Добавить муку с разрыхлителем. Перемешать. (Разрыхлитель мы предварительно вмешиваем в муку, только потом добавляем в тесто). ⠀
2. В отдельной миске взбить белки со второй половиной сахара до пышной текучей пены. Масса не должна быть очень плотной. Аккуратно вмешать в тесто. ⠀ Выложить тесто в форму, смазанную маслом. Разровнять поверхность. ⠀ Поставить в духовку, разогретую до 180С. Выпекать 40-50 минут.
3. После 25-30 минут можно открыть духовку и накрыть кекс шапочкой из фольги, чтобы верх не подгорел. ⠀ Готовый кекс остудить, выложить на блюдо, присыпать сахарной пудрой. ⠀
4. Желаю самого приятного чаепития!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Итальянский кекс с рикоттой и миндалем рецепт
Автор: @cakes.secret
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023