Лимонные кексы в духовке с лимонной цедрой

Лимонные кексы в духовке с лимонной цедрой рецепт
Салют! Мы сейчас будем печь лимонные кексы в духовке с лимонной цедрой! Подходим ближе, Сначала мы поговорим об ингредиентах. Для этого кекса нам понадобится. Сливки 180 миллилитров. Цедра 5 лимонов, 220 граммов муки - обычной пшеничной, 80 граммов растопленного сливочного масла, 280 граммов сахара - обычный, кристаллический, 4 грамма соли. У меня соль морская, но можно взять любую 4 грамма разрыхлителя и 4 яйца это все что нам потребуется, но нам ещё нужен сок тех пяти лимонов, с которых мы сняли цедру. Но его мы используем уже в самом конце. Как мы делаем? .

Ингредиенты

Сливки 180 мл
Мука 220 г
Масло сливочное 80 г
Сахар 280 г
Соль 4 г
Разрыхлитель 4 г
Яйца 4 шт.

Как приготовить Лимонные кексы в духовке с лимонной цедрой рецепт пошагово

1. Мы берем разрыхлитель и сразу насыпаем его в муку. Изначально можно его взвесить вместе с мукой. Отставляем. Теперь мне нужно 4 яйца - обычных куриных яйца. Вот как разбивают яйца профессионалы. Вот так! Теперь мы в эти яйца добавляем соль - 4 грамма и сахар - 280 граммов. Ставим это все это взбиваться. Ах, да! Насчет масла! Масло нужно растопить заранее. Оно должно остыть. Если оно будет горячим, то в принципе, все получится, но качество будет хуже. Теперь все это ставим взбиваться. Взбиваем пять минут или шесть, Масса должна увеличиться в объёме в три раза. Вот прошли пять минут. Получается такая вот густая-густая пена. Что мы делаем дальше? О! Совсем забыл! Еще один момент.

Цедра! Когда у нас вся эта история уже взбилась, Добавляем сюда цедру. И продолжаем взбивать еще минутку. На самом деле можно взбивать сразу с цедрой. Но мы можем добавить ее потом. Включим еще на минуточку взобьем с цедрой еще минутку взбивали с цедрой. Венчик убираем, он нам больше не понадобится. Что мы делаем дальше? Дальше мы берем муку в которую уже добавили разрыхлитель. Просеиваем муку с разрыхлителем. Всегда нужно просевать муку с разрыхлителем. Разрыхлитель распределяется равномерно по муке ну и разбиваются всякие твердые частички, которые иногда бывают в муке. Теперь начинаем смешивать. Как мы смешиваем? Втыкаем лопаточку в центр и как бы вскапываем. Чуть-чуть вмешали муку, до конца пока не надо смешивать, и добавляем сюда сливки добавляем сливочное масло - растопленное и остывшее теперь смешиваем уже до конца. Таким способом смешивания мы максимально сохраним объем взбитых яиц.
2. Как только вы поняли, что вроде бы все смешалось, нужно помешать еще чуть-чуть. Это нужно для того, чтобы мука начинала уже потихонечку отдавать свой глютен. Клейковина начнет набухать, и подъем будущих кексов и маффинов будет правильным. Вот вижу что у меня уже все смешалось. Еще чуть-чуть помешаем, тесто густеет. Классное густое тесто! Все! Больше смешивать не надо. Осталось это все распределить по формам. Мы сделаем два кекса, у меня вот есть такие формочки. Если у вас формочек нет, вы всегда можете купить. Или же использовать что-то другое, термостойкое. Есть у меня и такие вот формочки для маффинов. Теперь нужно тесто распределить по формочкам, Для этого я использую кондитерский мешок. Чтобы наполнить мешок тестом и не запачкаться. Я делаю так - я его надеваю на кувшин или на какую-нибудь кружку. И переваливаю все это тесто сюда.

Достаем мешок, обрезаем кончик. Как мы заполняем формы? Формы мы заполняем на две трети. Не надо заполнять под завязку , потому что потом это все окажется внутри плиты. Берем. Пахнет ваще сумасшедше - лимончиком. Два кекса у нас есть. То же самое и для маффинов - на 2/3 заполняем. Теперь нам нужно это все отправить в печь, но прежде - еще одна фишка! Часто бывает так, что во время подъема теста, кекс рвется с разных сторон. Для маффинов это не страшна, а вот для кекса хочется, чтобы он был красивым. Так как же это сделать? Есть кондитерская фишка - Вот у меня есть растопленное сливочное масло не важно, сколько - просто растопленное. И скребок. Я пальцами смазываю краешек скребка. Про весь свой инвентарь я сниму отдельное видео. Я смазал краешек скребка, и в самой середине чуть-чуть его погружаю в тесто и провожу так вот.
3. Один раз провел, потом смазываю маслом. Провожу второй раз в обратную сторону. Видите? Вышел скребок без теста- отлично! Провернули эту операцию со вторым кексом. Теперь нам нужно это все отправить в духовку 170 градусов с конвекцией. Если вентилятора в духовке нет, то на 180 Большие кексы у нас уйдут примерно минут на 30 маленькие - минут на 15-17 Выпекаем их на решетке. Отпекание более интенсивное и равномерное. Все! Вот мы выставляем наши кексики маленькие и два больших и отправляем в духовку. Кексы в духовке и мы ждем пока они отпекутся а пока нам нужно подготовить сироп для того, чтобы эти кексы промочить, и они стали сочными. Вот пять лимонов, с которых я снял цедру теперь мне нужно из них забрать сок. Сначала взвесим сотейник и обнулим весы. Так здесь 0, и теперь я могу отсюда забирать сок.

Как это сделать? Чуть-чуть прокатаем лимончик. Сюда сразу положим сито, чтобы было наготове. Прокатали лимон, разрезаем его и выдавливаем. Можем выдавливать так, а можем воспользоваться такой вот штукой. Это - ложка для мороженого. Как я это делаю? Вот так вот. Как соковыжималкой для цитрусовых. Если у вас есть соковыжималка для цитрусовых, то вы можете все это сделать с ее помощью. У меня сейчас под рукой такого аппарата нет. Все! Мы выдавили все лимоны, У нас получилось 136 граммов сока. И мне сахара в 1,5 раза больше, то есть 204 грамма. Мне сюда нужно двести четыре грамма сахара. Отлично! Теперь доведу смесь до кипения. Вот и все! Как только это закипит, я выключу и буду готов пропитывать кексы. Пропитывать их нужно сразу после вынимания из печи. Как пропитывать, я покажу. Ждем кексиков! Ну вот и все. Наш сироп закипел.
4. Мы его выключаем, снимаем с огня. Ждем кексиков, чтобы пропитать. Прошло 13 минут, По колеру мне кажется что они готовы, Но надо поверить. Как мы их проверяем? Берем, и ножом протыкаем серединку. Нож вылезает сухой - маффины готовы. Мы достали кексики-маффины, они готовы и теперь мы промачиваем сиропчиком. Вот наш сироп! Берем кисточку, можно ложкой. Но кисточкой проще. И равномерно покрываем их сиропом.

Нужно их покрывать, пока они горячие. Тогда сироп их хорошенечко пропитает. Очень много сиропа тоже не хорошо. Иначе они будут очень сладкие. Вот и все! Маффины готовы, Они остывают. А мы ждем наши большие кексы. Прошло 10 минут, думаю можно проверить. Также проверяем ножичком. Он сухой. И пока они горячие, покрываем сиропом. Вот видите, я вам хотел показать - вот тут мы скребком проходились. И вот как он поднялся. Красотище же! Если б мы не сделали такую ровную полоску то он мог бы весь быть кривым и некрасивым. Теперь мы их остужаем полностью. И все! Bon Appetit! Подписывайтесь на канал! Ставьте лайки! До скорой встречи! Пока-пока!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Лимонные кексы в духовке с лимонной цедрой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023