Фруктово ореховый кекс

Фруктово ореховый кекс рецепт
Как приготовить фруктово ореховый кекс рецепт. Час первого прямого эфира 2021-го года пролетел за минуты! Теперь ловите рецепт: .

Ингредиенты

(на форму 10х17 см):

Курага - 170 г
Вяленая клюква - 60 г
Зеленая гречка (либо уже готовая мука) - 50 г
Разрыхлитель - ½ ч.л.
Корица молотая - 1 ч.л.
Кардамон молотый - ½ ч.л.
Морская соль - щепотка
Миндаль - 80 г +20 г для украшения
Грецкие орехи - 60 г
Семена подсолнечника - 50 г
Вода - 100 г
Кокосовое масло - 20 г

Калорийность - 421 ккал/100 г

Как приготовить Фруктово ореховый кекс рецепт пошагово

1. Замочите вяленую клюкву на 15 минут в теплой воде. Промойте, отожмите лишнюю воду. Клюкву можно заменить на изюм, инжир, сушеную вишню, финики. Замочите курагу в теплой воде до мягкого состояния, используйте настоящую сухую курагу без сахара или урюк без косточки. В замоченном виде должно получиться 200 г мягкой кураги. Измельчите зеленую гречку в кофемолке до состояния муки, просеивать не нужно. Добавьте к гречке разрыхлитель, соль, специи, перемешайте венчиком.
2. Измельчите орехи в блендере с S-образным лезвием так, чтобы были и крупные кусочки и мелкая крошка. Обжарьте до золотистого цвета измельченные орехи и семечки на сковороде. Этот этап можно пропустить, но с обжаркой получается вкуснее. Промойте и разделите курагу пополам. Одну часть порежьте квадратиками, а вторую взбейте в блендере с водой до однородности (получится абрикосовое пюре).
3. Добавьте к пюре растопленное кокосовое масло, перемешайте венчиком. Объедините гречку со специями и абрикосовое пюре с маслом, получится тесто, по консистенции похожее на тесто для оладьев. Добавьте в тесто семечки, измельченные орехи, клюкву, порезанную курагу, перемешайте лопаткой.
4. Смажьте форму для кекса маслом, выложите тесто, разровняйте лопаткой, украсьте сверху миндалем. Выпекайте кекс в разогретой духовке 40 минут при температуре 180°С до золотистого цвета. Дайте кексу полностью остыть до комнатной t, только потом можно резать. Храните кекс можно 3 дня при комнатной t и 5 дней в холодильнике в закрытом контейнере.
Автор: @awaken_school
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023