Морковный кекс на кефире

Морковный кекс на кефире рецепт
Кекс морковный на кефире в духовке с клюквой. Рецепт очень простой. Кекс получается нежным и с тонким ароматом цитрусовых. Оставайтесь со Мной! Будем готовить вместе! Для приготовления кекса понадобится: мука, кефир, сахар, вяленая клюква, куриные яйца, сливочное масло, морковь, апельсин и лимон, разрыхлитель теста, корица и щепотка соли. .

Ингредиенты

Кефир - 200 мл.;
Куриные яйца - 2 штуки;
Щепотка соли
Цедра апельсина - 1 ст. ложка;
Разрыхлитель теста - 2 ч. ложки;
Цедра лимона 1 ст. ложка;
Сахар - 150 грамм;
Мука - 250 грамм;
Сливочное масло - 100 грамм;
Корица - 1 ч. ложка;
Вяленая клюква - 50 грамм;
Морковь - 100 грамм;

Как приготовить Морковный кекс на кефире рецепт пошагово

1. В ёмкость вливаю куриные яйца. Добавляю к ним сахар. Аккуратненько все перемешиваю. В перемешенный сахар с яйцами вливаю кефир. Кефир комнатной температуры. Еще раз хорошенько всё перемешиваю. К полученной жидкости всыпаю муку. Муку всыпаю порциями. И периодически перемешиваю. На очередном всыпании муки добавляю размягченное сливочное масло. Корицу. Щепотку соли. И разрыхлитель теста.
2. Все хорошенечко перемешиваю. В подготовленную массу ввожу, натертую на мелкой терке, морковь. Цедру апельсина и лимона. И клюкву. Все хорошенечко перемешиваю. Вот такой консистенции получается готовая смесь. В форме, в которые буду выпекать кекс, я застелила пергаментной бумагой. И выкладываю всю подготовлено и смесь. Легкими движениями разравниваю смесь в форме.
3. И сверху выкладываю еще ягодки клюквы. Слегка разравниваю смесь в форме и ставлю, в заранее разогретую духовку до 180 градусов, для запекания. Запекаться кекс будет 40 - 45 минут. Все зависит от Вашей духовки. Кекс выпекался 45 минут. Даю ему немного остыть и буду вынимать из формы. Сверху кекс можно присыпать сахарной пудрой. Полить сиропом или медом. Выбирайте, что Вы больше любите. Кекс морковный с клюквой готов!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Морковный кекс на кефире рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023