Классический лимонный кекс в духовке

Классический лимонный кекс в духовке рецепт
Классический лимонный кекс в духовке! Который порадует всех своим вкусом цветом, а также легкой кислинкой меренги придаст дополнительный приятный вкус. Готовится кекс просто и быстро! Оставайтесь, приготовим его вместе! Для приготовления мне понадобится для теста: мука, куриные яйца, сахар, сметана, растительное масло без запаха. Разрыхлитель теста, лимон, куркума и немного соли. Для меренги я буду использовать: куриные белки, сахарную пудру, лимонный сок. .

Ингредиенты

Для теста:
Разрыхлитель теста - 1 ч. ложка;
Мука - 250 грамм;
Соль - 1/3 ч. ложки.
Куркума - ½ ч. ложки;
Сметана - 200 грамм;
Растительное масло - 125 мл.;
Куриные яйца - 3 штуки;
Лимон - 1 штука,
Сахар - 200 грамм;

Для меренги:
Куриные белки - 2 штуки;
Лимонный сок - 2-3 ст. ложки.
Сахарная пудра - 100 грамм;

Как приготовить Классический лимонный кекс в духовке рецепт пошагово

1. Соединяю сыпучие продукты. Муку, разрыхлитель, куркуму и соль перемешиваю все венчиком. С лимона снимаю цедру. Выжимаю сок, который пропускаю через ситечко. Отдельно в миску вливаю куриные яйца, добавляю сахар и ванильный сахар. Взбиваю миксером, до получения воздушных массы. Добавляю к воздушной массе сметану. Растительное масло. Цедру и сок лимона.
2. Все каждый раз перемешиваю легкими движениями миксера. В полученную массу в несколько приемов засыпаю мучную смесь. Хорошо все взбиваю миксером, чтобы не было комочков. Готовую массу перекладываю в форму, застеленную пергаментной бумагой, ничем не смазывая. Ставлю выпекаться в заранее разогретую духовку, до 180 градусов. Приблизительное время выпекания 50 минут.
3. Пока выпекается кекс готовлю меренгу. Для этого взбиваю куриные белки с сахарной пудрой и лимонным соком, до получения однородной, глянцевой воздушной массы. Готовность кекса проверяю зубочисткой. Даю ему немного остыть. Покрываю меренгой со всех сторон. Меренга должна подсохнуть. Можно при комнатной температуре оставить кекс, а можно поставить в духовку на 15-20 минут, при температуре от 130 до 150 градусов. Разрезать на порции и подавать к чаю! Всем приятного чаепития! Лимонный кекс готов!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Классический лимонный кекс в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023