Как сделать плюшки с сахаром из дрожжевого теста

Как сделать плюшки с сахаром из дрожжевого теста рецепт
Как сделать плюшки с сахаром из дрожжевого теста рецепт в духовке. Я уверена, что у многих из вас эти булочки вызывают самые тёплые воспоминания или ассоциации. Они такие домашние и уютные, что уловив их аромат, сразу хочется заварить вкусный чай, собраться всей семьёй за столом и под тёплые разговоры наворачивать эти вкуснющие плюшки! .

Ингредиенты

Для теста:
✔120 гр.молока
✔50 гр.сахара
✔10 гр.свежих дрожжей
✔1 яйцо
✔250-300 гр.муки (+немного для подпыления)
✔25 гр.мягкого сливочного масла

Для начинки:
✔80-90 гр.сахара
✔10 гр.растопленного сливочного масла
✔1 ст.л.апельсиновой цедры
✔Щепотка корицы
✔1 ч.л.сахара с натуральной ванилью

Для смазки:
✔1 ст.л.молока
✔1 желток

Как приготовить Как сделать плюшки с сахаром из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Кстати, можно делать сразу двойную порцию, если вас много или слишком любите булочки. В тёплое молоко насыпать сахар и раскрошить дрожжи, тщательно перемешать. Добавить яйцо, ещё раз перемешать. Затем постепенно добавлять муку, у меня ушло ровно 250 гр. В самом конце вмешать мягкое масло. Замесить тесто, не липнущее к рукам. Смазать чашу/кастрюлю растительным маслом, положить в неё тесто, накрыть пищевой плёнкой и оставить в теплом месте для подъёма (на 1-2 часа).
2. Тесто должно увеличиться в 2-3 раза. Я ставлю в тёплую духовку. Для начинки просто всё смешать. В классическом варианте в начинку кладут только сахар. Но я очень рекомендую добавить чуть цитруса, это сразу добавляет новый оттенок во вкусе, который очень идёт этим булочкам! Детям я сделала ещё с шоколадной пастой. Подошедшее тесто вынуть из чаши. На рабочую поверхность присыпать чуть муки, разделить тесто на несколько частей (у меня 9 было).
3. Раскатать каждую из них, причём, чем тоньше раскатать, тем многослойнее и красивее получится разрез. Посыпать начинкой, завернуть в рулетик, сложить пополам, скрепить концы. Разрезать вдоль по центру, но не до конца, оставляя ~2 см от того края, где были скреплены концы. И развернуть наружу разрезом вверх обе части (на видео всё показано).
4. Выложить на противень, застеленный пергаментом, оставить на 20 мин. Тем временем, разогреть духовку до 200 гр. Через 20 мин. смазать булочки молоком с желтком (просто размешать их). И отправить выпекаться ~на 20 мин. до золотистого цвета.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать плюшки с сахаром из дрожжевого теста рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023