Песочный пирог с творожно маковой начинкой

Песочный пирог с творожно маковой начинкой рецепт
Как сделать вкусный Песочный пирог с творожно маковой начинкой рецепт. Песочные пироги с творогом -мои самые любимые, все они есть в книге "Творожные облака", решила добавить к ним этого нового красавчика! Обалденно вкусный! Песочная тающая во рту основа и нежная СОЧНАЯ творожная начинка с маком! Это таак вкусно, как чизкейк! Готовится просто. .

Ингредиенты

На форму 22 см

Для теста:
330 г муки
1.5 яйца (1 целое яйцо + половина яйца, чтобы получить половину яйца -взболтайте яйцо и возьмите половину яичной массы)
75 г сахара
150 г слив масла
1.5 ч л разрыхлителя

Для начинки:
150 г мака
750 г творога
3 яйца
200 г сахара
3 ст л крахмала (любого)
1 ч л ванильного сахара

Как приготовить Песочный пирог с творожно маковой начинкой рецепт пошагово

1. Мак залить крутым кипятком и оставить на столе на 20 минут, затем воду слить через сито. ТЕСТО. Сливочное масло растопить и охладить. Яйца перемешать с сахаром и добавить к ним сливочное масло. В муку добавить разрыхлитель, просеять смесь. В мучную смесь выложить яичную смесь ,перемешать всё ложкой, а затем вымесить мягкое тесто, не вымешивать долго. Дно формы для выпечки застелить пергаментом. Распределить руками тесто по форме, сформировав дно и бока пирога.
2. Удобнее всего тесто распределять через пакет. У меня форма была на 22 см и осталось немного теста. Из него можно выпечь печеньки и украсить ими пирог. Форму с тестом убрать в холодильник пока готовим начинку. Творог с яйцами пробить блендером. Добавить к творож массе сахар ,ванил сахар и крахмал, перемешать. Разделить массу на 2 части -большую и меньшую. В меньшую добавить мак, перемешать.
3. Достать форму с тестом из хододильника. Уложить 2 творожные начинки в середину формы следующим образом : на середину формы выложить 1 ст л маковой начинки, затем сверху на неё 1 ст л начинки без мака и так выкладывать поочерёдно пока не закончатся обе массы. Выпекать пирог в предварительно разогретой до 170 С духовке 50-60 минут. Дать полностью остыть, можно на часик -два убрать в холодильник.
Автор: @elena_photofood
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023