Домашние булочки дрожжевые на молоке

Домашние булочки дрожжевые на молоке рецепт
Как сделать Домашние булочки дрожжевые на молоке рецепт. Недавно в сториз проводила опрос какую начинку в пирожках кто больше всего любит и как ни странно победила... капуста. Я такие тоже люблю, но для меня самые-самые это с картохой, вот прям до одури )) Хотя на самом деле начинка всякая вкусная, то же яйцо с зеленым луком или печенка, тут можно выбрать на свой вкус. Главное что? Главное хорошее тесто☝🏻 У меня оно проверено годами и это рецепт моей свекрови, готовлю всегда только по нему. Тесто получается пышным, нежным и я не работаю скалкой, только руками. Пирожки в моем случае запекаются, а не жарятся. Хоть я и люблю жареные, но сейчас лишнее масло ни к чему. Пирожки пирожками, а убирать постновогодние килограммы точно пора )) .

Ингредиенты

200 мл молока
2 яйца (одно для теста, второе для смазывания пирожков)
300 гр муки
сухие дрожжи 10 гр
40 гр облегченного сливочного масла
1 ч ложка сахара
щепотка соли

Как приготовить Домашние булочки дрожжевые на молоке рецепт пошагово

1. Растворить в теплом молоке сахар, добавить дрожжи и оставить на 15 минут. Взбить вилкой одно яйцо с солью и вместе с размягченным сливочным маслом добавить к молоку с дрожжами. Добавить муку и замесить тесто, накрыть пленкой и оставить на 40 минут.
2. Тесто слегка присыпать мукой и обмять, разделить на четыре части и из каждой скатать в руках колбаску толщиной 5 см, после чего разрезать каждую на 6 равных частей, примерно 2 см толщиной. Раскатить шайбы скалкой или размять пальцами в лепешки диаметром 10 см на присыпанной мукой поверхности, выложить по 1 ст ложке начинки и слепить пирожки.
3. Дать постоять 15 минут, смазать пирожки яйцом и выпекать 25-30 минут в разогретой до 200 градусов духовке. Будьте уверенны в дрожжах, если при активации в молоке не поднялась шапочка, то замените дрожжи на другие.
Автор: @podsousom
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023