Заварной шоколадный бисквит на кипятке

Заварной шоколадный бисквит на кипятке рецепт
Как сделать очень вкусный, пышный заварной шоколадный бисквит на кипятке рецепт. Влажный, мелкопористый, воздушный шоколадный бисквит. Моя доволен. Пропитку при сборке торта не использую, но кому-то может захотеться, да и от крема зависит. .

Ингредиенты

на форму ∅18 см:

‣ Сахар - 170 г
‣ Ванильный сахар - 1 пакетик
‣ Яйца - 145 г
‣ Мука - 150 г
‣ Какао - 30 г
‣ Разрыхлитель - 6-7 г
‣ Соль - 2 г
‣ Масло растительное - 55 г
‣ Кофейный экстракт - 10 г (не обязательно)
‣ Кипяток - 125 г

Вес бисквита - ~600 г
Диаметр - 18 см
Высота - 5,5 см

Как приготовить Заварной шоколадный бисквит на кипятке рецепт пошагово

1. Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром до пышной светлой массы. У меня миксер 500 Вт и я взбивала 5 минут на 2 скорости из 5. Смешать и просеять муку, какао, разрыхлитель и соль. Всыпать в яичную массу и перемешать миксером на 1-й скорости. Долго не перемешивать, только до объединения. В посуде с носиком смешать растительное масло, кофейный экстракт и кипяток.
2. Температура смеси около 60 ºС. Влить жидкость в тесто тонкой струйкой или в 3 приёма, параллельно взбивая миксером на 1-й скорости. Долго не перемешивать, только до объединения. Перелить тесто в форму или кондитерское кольцо обернутое фольгой. Выпекать при 190-200 ºС 40 минут. Проверить готовность деревянной палочкой вставленной в бисквит.
3. Она должна выходить из бисквита сухой. У меня электрическая духовка, режим верх/низ без конвекции. Ориентируйтесь пожалуйста по своей духовке. Готовый бисквит оставить в форме на 10 минут, после чего вынять из формы и охладить на решетке еще минут 20. Завернуть в плёнку и убрать в холодильник минимум на 5 часов для равномерного распределения влаги.
4. Лучше заранее смешать сухие ингредиенты и вскипятить воду, которую довести до кипения снова, когда понадобится смешать жидкие ингредиенты.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Заварной шоколадный бисквит на кипятке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023