Муссовый лимонный торт с маком

Муссовый лимонный торт с маком рецепт
Как приготовить красивый Муссовый лимонный торт с маком рецепт. .

Ингредиенты

(форма 18 см):

75 г молотых семян мака
90 г муки
70 г сахарного песка
75 г сливочного масла
2 яичных желтка
100 мл молока
1/2 чайной ложки пищевой соды
1/2 - 1 чайная ложка молотого кардамона (по вкусу)

Лимонный мусс:
90 г сливочного масла, нарезанного кубиками
100 г сахарного песка
150 мл свежевыжатого лимонного сока (примерно 3 больших лимонных сока)
Цедра 3-х лимонов
4 яйца
Щепотка соли
3 листа желатина
200 мл жирных сливок

Лимонная глазурь:
4-5 столовых ложек лимонного крема с листовым
желатином

Для безе:
60 г яичных белков
60 г сахарного песка
50 г сахарной пудры
2 столовые ложки немолотого цельного мака
1 столовая ложка крахмала
Щепотка соли

Как приготовить Муссовый лимонный торт с маком рецепт пошагово

1. Смешайте мягкое масло комнатной температуры с сахаром до пышности, затем добавьте желтки и перемешайте. В другой миске смешайте другие ингредиенты (молотый кардамон, молотый мак, муку, соду, соль) и добавьте в масляную смесь поочередно с молоком. Выстелите дно формы бумагой для выпечки, а затем влейте тесто. Выпекать в разогретой до 180 ° C духовке примерно 25-35 минут. Дайте бисквиту полностью остыть. Тем временем приготовьте лимонный мусс. Желатин замачивают в холодной воде. В кастрюлю вбиваем яйца, сок лимона, сахар, цедру лимона, соль. Готовьте на среднем огне до загустения.
2. Затем снимаем с огня, добавляем масло и перемешиваем, пока смесь не загустеет. Процедите через сито, чтобы получить крем с более шелковистой текстурой. Вмешайте листовой желатин. Отложите 4-5 столовых ложек лимонного крема для глазури. Остальному дайте остыть до комнатной температуры. Когда остынет – взбейте взбитые сливки в мягкую пену и аккуратно смешайте с лимонным кремом. Чтобы собрать торт, срезаем верх макового бисквита так, чтобы получилась ровная поверхность, кладем обратно в форму для торта, наливаем лимонный мусс.
3. Поставить в холодильник на несколько часов, дав застыть. Затем вынуть и равномерно нанести оставшийся студенистый лимонный крем. Снова убрать в холодильник. Для меренги, используемой для украшения, взбейте яичные белки в полутвердую пену со щепоткой соли, а затем добавьте сахарный песок. Продолжайте взбивать до жесткости. Затем просейте сахарную пудру и крахмал и добавьте мак.
4. Перемешайте до однородной консистенции несколькими движениями. Наполните смесью кондитерский пакет с фигурной и выдавите безе на противень, застеленный пергаментной бумагой. Сушить меренги в разогретой до 100°С духовке 1-2 часа. Украсить торт меренгой. Торт стоит за полчаса до подачи достать из холодильника.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023