Универсальное дрожжевое тесто для пирожков

Универсальное дрожжевое тесто для пирожков рецепт
Как приготовить универсальное дрожжевое тесто для пирожков рецепт. Сегодня я буду готовить универсальное тесто для пирожков. Из этого теста можно приготовить печеные пирожки в духовке, и точно так же это тесто подходит для жареные пирожки в масле. У меня сегодня пирожки с вишней и пирожки с картошкой. .

Ингредиенты

Дрожжи 10 грамм
Сахар 2 ч. л.
Мука 600 грамм (+-)
Молоко 250 мл.
Яйцо 1 шт.
Сметана 100 грамм
Масло растительное 50 мл.
Соль 0,5 чайной ложки

Начинка для жареных пирожков:
Картофель 🥔 очищенный 350 грамм
Лук 🧅 1 шт.
Масло растительное для жарки
Соль ,перец по вкусу

Начинка для печёных пирожков:
Вишня 500 грамм
Сахар 60 грамм
Крахмал 25 грамм

Как приготовить Универсальное дрожжевое тесто для пирожков рецепт пошагово

1. Первым делом нужно просеять муку , нагреть молоко. Молоко должно быть примерно 40 градусов. Горячее молоко испортит дрожжи . В миску всыпаю дрожжи, сахар, и две столовых ложки муки из общего количества ,все хорошо перемешаю и вливаю немного теплого молока из общего количества. Делаю густую опару.
2. Опару оставляю на 10-15 минут, дрожжи должны дать реакцию, если этого не будет значит дрожжи испорчены ,выпечка из таких дрожжей не получится. Дальше в опару вливаю тёплое молоко , добавляю сметану, яйцо и соль, все хорошо перемешиваю и вливаю масло. Теперь добавляю муку, делаю это постепенно, как получилось собрать тесто в мягкий липкий комок, переношу тесто на стол посыпанный мукой.
3. Продолжаю вымешивать тесто ,примерно минут пять и посыпаю стол мукой при необходимости. Тесто нельзя забивать мукой, тесто для пирожков должно получится мягким и слегка липким.
4. Готовое тесто убираю в посуду смазанную маслом ,накрываю пленкой и полотенцем и оставляю для того чтоб тесто поднялось. Дальше тесто делю на части и готовлю или жаренные пирожки в масле или печные пирожки в духовке.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Универсальное дрожжевое тесто для пирожков рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023