Шоколадный кекс в духовке

Шоколадный кекс в духовке рецепт
Готовим Шоколадный кекс в духовке рецепт. Я, уже говорила как-то, что не являюсь фанатом шоколадной выпечки (при всей своей любви к шоколаду), но кому ж это интересно, все мои домашние обожают всё шоколадное и если у них спросить какой торт приготовить на праздник, они, не сговариваясь, ответят хором: "шоколадный"! Поэтому я больше не спрашиваю. Просто по настроению пеку им шоколадные вкусности. Ну и стараюсь придумывать для них что-нибудь новенькое. Этот кекс очень похож по текстуре на брауни, а на вкус нереально шоколадный. .

Ингредиенты

✔100 гр.темного шоколада
✔100 гр сливочного масла
✔2 яйца
✔90 гр.сахара
✔60 гр.пшеничной муки
✔20 гр.какао (у меня алкализированного)
✔1 ч.л.разрыхлителя

Как приготовить Шоколадный кекс в духовке рецепт пошагово

1. Кекс с этой порции получается не очень большой, поэтому если вам нужно угостить более 4 человек, то лучше делать двойную порцию. Включаем духовку на 170 гр. Шоколад с маслом растопить на паровой бане или слабом огне, постоянно помешивая. Отложить остудиться. Яйца с сахаром взбить в пышную светлую массу (взбивать не менее 5 мин).
2. Всыпать какао, перемешать, влить шоколадно-масляную массу, снова перемешать. Затем просеять оставшиеся сухие ингредиенты, соединить всё в однородную массу (на низких оборотах), но долго не вымешивать. Выложить в форму силиконовую, одноразовую (как у меня) или же в металлическую (но тогда смазать маслом и подпылить мукой) не более, чем на 3/4.
3. Выпекать в разогретой духовке около 40 мин (может, потребоваться чуть больше или меньше, зависит от высоты кекса и духовки), но готовность, как обычно, проверяем шпажкой/зубочисткой. И важно не перепечь, чтобы не получился сухим. Сверху на остывший кекс я нанесла растопленный шоколад, посыпала дробленными орешками и шоколадными шариками.
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023