Яблочный штрудель из лаваша

Яблочный штрудель из лаваша рецепт
Яблочный штрудель из лаваша рецепт в духовке очень лентяйским способом, как раз для тех, кому вот очень некогда возиться с тестом) Для этого возьмем армянский лаваш, один большой лист. Вот у меня лаваш оказался с дефектом в этот раз, но ничего. Думаю, все получится) .

Ингредиенты

лаваш армянский тонкий - 1 лист
молотая корица - 0,5 ч.л
яблоки - 3 шт (большие)
грецкие орехи измельченные - 2 ст.л
ванильный сахар - 1 пакетик
масло сливочное - 100 гр
сахарный песок - 2 ст.л (это, если яблоки сладкие, если кислые, то можно и 3 - 4 ст.л)
яйцо - 1 шт

Как приготовить Яблочный штрудель из лаваша рецепт пошагово

1. Берем примерно грамм двадцать сливочного масла комнатной температуры и хорошо весь лист лаваша промазываем маслом и и отложим его пока в сторону, чтобы он немножко пропитался, стал помягче и легче потом поддавался скручиванию. На сковороде растопим грамм 70 - 80 масла сливочного, добавим 3 больших яблока, очищенных и порезанных на дольки. Будем яблоки слегка обжаривать. Когда они становятся вот такими симпатичными, добавляем сахар. Я добавила две столовые ложки, потому что у меня яблоки сладкие. Если кислые, можно добавить сахара и побольше. Один пакетик ванильного сахара и буквально 0,5 чайной ложки корицы.
2. Много не надо, так как она может испортить все дело, но чуть-чуть обязательно корицы добавить надо. И такой начался аромат! Жалко камера не передает запахов))) Просто потрясающий запах, такие карамелизованные яблочки получаются. И в конце добавляем измельченные грецкие орехи. У меня буквально 2 столовые ложки, потому как у меня в семье далеко все любят грецкие орехи. Если вы любители грецких орехов, то добавьте побольше и, если, бывает так, что вообще люди не любят их, то можно, в принципе, обойтись без них. Но, все-таки, какую-то такую изюминку этому блюду орехи придают.
3. Теперь выкладываем подготовленные яблоки на смазанный лаваш. Выкладываем их на один край. Для чего это делается? Для того чтобы хорошо скрутить рулет и никуда не убежали соки яблочные. Вот так распределяем, отступив от краев. И, да, чуть не забыла, берём одно яйцо, перебитой вилочкой. И желательно смазать вот так яйцом краешки, чтобы уж наверняка все запечаталось. Но, это уже на ваше усмотрение. В принципе, можно обойтись и без этого. Вот так закручиваем, краешки делаем вовнутрь, чтобы возможности уж никакой не оставить для убегания сока. Очень аккуратно скручиваем рулет. И вот, смотрите, дефект, кстати, тоже хорошо закрутился. Я думаю, все должно получиться.
4. Теперь перекладываем рулет на противень, застеленный пергаментной бумагой и остатками яйца смазываем рулет сверху для того, чтобы получилась такая красивая, румяная корочка. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 10 - 15. Здесь уже смотрите по своей духовке. Вот такая красота получается! Даём остыть до комнатной температуры. И теперь разрежем. Пополам разрежу, покажу вам. Вот смотрите, очень сочный. Все соки оказались на месте, все хорошо, аромат потрясающий!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Яблочный штрудель из лаваша рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023