Торт Захер в домашних условиях

Торт Захер в домашних условиях рецепт
Как приготовить Торт Захер в домашних условиях рецепт. Еще одна версия торта Захер. Хочу пожелать вам очень многого! Но начну (да-да, сегодня я к вам надолго 😆) с того, что пожелать бы хотела себе самой: быть спокойнее, терпимее, мягче, уметь притормаживать и радоваться тому, что происходит здесь и сейчас. Уметь идти на компромиссы. Понять, что жизнь - одна, и жить нужно так, чтобы потом было больше о чем вспомнить, чем пожалеть! Принять себя такой, какая есть (и я не про целлюлит, объем бедер и носогубку! Хотя и о них тоже!😆). Прислушаться и услышать тех, кто рядом. Осознать наконец то, что ты такая одна, и у себя самой в том числе! Перестать пытаться стать лучшей версией себя в глазах других. А сделать это для себя самой, и то только если действительно этого хочется. Больше улыбаться. Меньше ныть и жаловаться. Делать то, что нравится, а не то, что от тебя ждут. Быть собой - здоровой, счастливой и уверенной! Верить комплиментам! Уметь говорить «Нет!»! Перестать скрывать свои недостатки! Избавляться от шлаков и токсинов - как внутри, так и снаружи! Верить в лучшее и создавать его своими руками! 😉 Все будет хорошо! Спасибо, что со мной! ❤️ С Наступающим вас, дорогие мои люди! 🥂🍾 И... максимально приближённый к оригинальному рецепт торта Захер. (Без ложной скромности - даже немножко лучше, вкуснее и сочнее, ага 🤪 .

Ингредиенты

(d=16-17 см)

Шоколадно-марципановый корж:
Марципан 50% 70г
Мед 5г
Яйца 25г
Желтки 35г
Белки 40г
Мука 12г
Крахмал кукурузный Зг
Разрыхлитель 2г
Сахар мелкий 20г
Масло сливочное 1 8г
Шоколад 66-75% 18г
Какао 8г

Основное шоколадное тесто:
Масло сливочное 1 00г
Сахар 110г
Ванильная паста 1г Яйца СО 4 шт.
Шоколад темный 100г
Соль 0,5г
Мука 75г
Разрыхлитель Зг
Сода 1 г

Абрикосовый джем:
Пюре абрикоса 1 00г
Сахар (1) 50г
Вода 30г
Пектин NH 1 г
Сахар (2) 10г
Лимонный сок или разведенная лимонная кислота 2,5г
Ванильная паста 1г

Шоколадная глазурь:
Шоколад 65-70% 100г
Сливки 33-35% 100г
Масло сливочное 20г
Ликер типа Grand Marnier 10г

Как приготовить Торт Захер в домашних условиях рецепт пошагово

1. Шоколадно-марципановый корж:
Яйца, желтки и белки должны быть комнатной температуры! Муку, какао, крахмал и разрыхлитель перемешать и просеять. Масло растопить, залить им шоколад, перемешать. Марципан подогреть в свч или хорошенько размять в руках. Объединить с медом, яйцами и желтками в чаше процессора и перетереть все в максимально однородную пасту. Переложить в чашу миксера и взбивать, пока массу не станет очень светлой и воздушной. Далее влить шоколадную смесь и взбить до однородности, очищая стенки и насадку при необходимости. Белки взбить отдельно с сахаром до средних пик. В 3-4 подхода подмешать вручную к шоколадной массе. В самом конце ввести мучную смесь и также вручную перемешать всё только до полного объединения. Духовку разогреть до 165°с (конвекция). Коврик с бортиками 20x20 см смазать тонким слоем масла. Перелить и выровнять тесто. Выпекать -12-13 мин. Остудить полностью на решетке. Кольцом d=16 см вырезать по центру круг. Обрезки подсушить и оставить для декора или разрезать на квадратики и съесть как печенье.
2. Основное шоколадное тесто:
Яйца разделить на белки и желтки. Духовку разогреть до 175°с. Кольцо d=17-18 см проложить фольгой по дну и смазать тонким слоем масла (можно выпекать в силиконе, ничем не смазывая!). Муку соединить с разрыхлителем, содой и солью, просеять. Шоколад растопить и остудить до комнатной температуры. Масло комнатной температуры соединить с 55г сахара в чаше миксера и взбить до посветления на средне-высокой скорости в течение 3 мин. По одному добавлять желтки, взбивая смесь после каждого введения до однородности. Затем влить шоколад и добавить ваниль, взбивать еще 2,5-3 мин. В отдельной миске взбить яйца до пышной мелкой пены, постепенно всыпая сахар, взбить до средних пик. В 3-4 подхода подмешать меренгу в шоколадную массу, вручную, широкими движениями из центра. В два подхода подмешать муку, вручную, лопаткой. Переложить тесто в кольцо/ форму. Разровнять. Выпекать 55-60 мин. до сухой зубочистки. Полностью остудить в кольце, после чего аккуратно извлечь из него и срезать неровный верх бисквита и выровнять при помощи кольца d=16 см.
3. Абрикосовый джем:
Сахар (1) всыпать в сотейник, добавить воду и сварить сироп до 120°с. Добавить пюре и ванильную пасту, постоянно помешивая, варить на медленном огне до 100°с, после чего «дождиком» всыпать смесь пектина и сахара (2). Проварить еще 1 -1,5 мин., снять с огня и ввести лимонный сок. Сразу перелить в банку с крышкой и полностью остудить.
4. Сборка:
Кольцо d=16 см установить на подложку и проложить ацетатной пленкой. Уложить на дно шоколадно-марципановый корж, нанести на него половину абрикосового джема. Сверху выложить шоколадный бисквит, слегка прижав для лучшей сцепки слоев. (Если оставить в таком виде, будет практически оригинальной текстуры торт, если не любите сухие бисквиты, разведите оставшуюся половину джема горячей водой (80-85°с) в пропорции 1:1, часто проткните торт по всему объему и пропитайте полученной пропиткой). Накрыть пленкой в контакт и оставить на 10-12 часов в холодильнике. Холодный торт дважды покрыть глазурью.
5. Шоколадная глазурь:
Глазурь готовится непосредственно перед нанесением на торт. Сливки нагреть до 80°с, залить подготовленный шоколад. Перемешать и пробить блендером. Ввести мягкое масло и ликер, снова пробить. Торт установить на решетку, под которую положить широкую тарелку/блюдо. Полить глазурью так, чтобы она свободно стекла по всем бокам торта. Зачистить низ и убрать на 20 мин. в холодильник. Перелить глазурь обратно в стакан, пробить блендером и подогреть до 40°с перед повторным нанесением на торт. После повторного нанесения глазури оставить торт на 15-20 мин. при комнатной температуре. Убрать до подачи в холодильник.
Автор: @cakes_spirit
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023