Тыквенный торт с кремом заварным

Тыквенный торт с кремом заварным рецепт
Готовим тыквенный торт с кремом заварным рецепт. У вас уже есть идеи Новогоднего десерта, придумали, чем удивлять родных и любимых в Новогоднюю ночь? Предлагаю их удивить абсолютно Новогодним, абсолютно тыквенным тортиком. Тыквенный корж и крем заварной и тоже с тыквой! Причем никто не догадается с чем торт, но то, что он исчезнет, как по мановению волшебной палочки в Новогоднюю ночь, тоже абсолютно точно. .

Ингредиенты

Для заварного крема:
4 желтка
75 грамм сахара
3 ст ложки кукурузного крахмала без горки
1/4 ч л соли
225 мл молока
2/3 ч л экстракта ванили
150 мм сливок не менее 33%
1, 5 столовые ложки сахарной пудры
3/4 стакана пюре тыквы
1,5 ч л корицы
2/3 ч л молотого имбиря
1/4 ч л молотой гвоздики

Для коржа (на форму 22 см)
400 г тыквенного пюре
2 яйца, комнатной температуры
90 г растительного масла
150 г сахара, можно использовать коричневый сахар
цедра 1 апельсина или мандарина
50 мл апельсинового или мандаринового сока
260 г муки
1/2 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соды
1/3 ч л молотой корицы
1/3 ч л молотого сушенного имбиря
можно добавить немного гвоздики
Щепотка соли
80 г грецких орехов или орехов пекан
30 г сушеной клюквы, можно сушенную смородину.
50 грамм чернослива

Сироп
100 мл свежего апельсинового сока
1 ст ложка сахара

Как приготовить Тыквенный торт с кремом заварным рецепт пошагово

1. Сначала приготовим заварной крем. Желтки взбить с сахаром и солью добела, добавить крахмал и снова взбить. Молоко подогреть. И тонкой струйкой ввести в желтки, постоянно помешивая венчиком. Затем смесь снова перелить в сотейник и поставить на огонь, варить крем до загустения, постоянно хорошо перемешивая. Снять с огня и добавить экстракт ванили. Крем переложить в миску, накрыть пленкой в контакт, дать полностью остыть и убрать в холодильник минут на 40.
2. Для коржа.
Свежую тыкву необходимо почистить порезать кубиками, слегка сбрызнуть оливковым маслом и запекать в духовке при 180 градусах 25-30 минут, пока тыква не станет мягкой. Остудить и перемолоть в пюре блендером. В миску добавить пюре тыквы, яйца, сахар, растительно масло, цедру, свежий сок и перемешать венчиков до однородности. В отдельной миске смешать просеянную муку, корицу, имбирь, гвоздику, соду, разрыхлитель, соль. Сухие ингредиенты постепенно добавить к тыкве, перемешать венчиком, чтобы не было комочков. Не переусердствуйте!
3. Клюкву и чернослив и орехи порубить ножом и добавить в тесто. Форму смазать сливочным или оливковым маслом и вылить тесто выпекать 45-50 минут (может и дольше - всё зависит от размера формы и высоты слоя теста) на 180ºС. Готовность проверить спичкой.
4. Сироп.
Апельсиновый сок с сахаром довести до кипения, дать покипеть минуту, выключить и дать полностью остыть.
5. Сборка.
Корж разрезать пополам. С помощью силиконовой кисточки промокнуть сиропом. Выложить 1/3 крема. Тоже те самое повторить со 2-ым коржом. Смазать бока торта и украсить по желанию.
Автор: @vkusno_s_natali
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023